phpList 2.11.X - en to fr translation catalogue (1604 entries)

en: Sorry, this page can only be used by super admins
fr: Désolé, cette page n’est accessible qu’aux super administrateurs.

en: Blacklisted by
fr: Envoi interdit par

en: All done, %d emails processed, %d emails marked unconfirmed, %d emails blacklisted<br/>
fr: Terminé, %d messages traités, %d adresses courriel marqué non confirmée, %d adresses mises sur liste noire<br />

en: Add more
fr: Ajouter

en: Manage suppression list
fr: Gérer la suppression de listes

en: Make suppression permanent
fr: Supprimer définitivement

en: Paste the emails to mark unconfirmed in this box, and click continue
fr: Coller ici les adresses non confirmées, puis cliquer sur continuer

en: Continue
fr: Continuer

en: This page can only be called from the commandline
fr: Cette page ne peut être appelée que en ligne de commande

en: Bounce processing error
fr: Erreur dans le traitement des adresses électroniques rejetées

en: Bounce Processing info
fr: Information sur le traitement des rejets

en: system message bounced, user marked unconfirmed
fr: message renvoyé par le système : l’utilisateur est marqué comme étant non-confirmé

en: Bounced system message
fr: Système de rejet des messages

en: User marked unconfirmed
fr: Destinataire n'ayant pas confirmé son inscription

en: View Bounce
fr: Afficher les messages revenus en erreur

en: system message bounced, but unknown user
fr: le message syst&egrave;me a &eacute;t&eacute; rejet&eacute;, mais l&rsquo;utilisateur n&rsquo;existe pas

en: Cannot create POP3 connection to
fr: Ne peut se connecter en POP3 avec

en: Cannot open mailbox file
fr: Ne peut ouvrir la boite de courrier électronique

en: bounces to fetch from the mailbox
fr: messages rejetés qu'il faut récupérer de la boîte de courrier(mailbox)

en: Please do not interrupt this process
fr: Merci de ne pas interrompre ce processus

en: bounces to process
fr: messages rejet&eacute;s &agrave; traiter

en: Processing first
fr: Traitement des premiers

en: bounces
fr: messages rejet&eacute;s

en: processing first
fr: traitement des premiers

en: Running in test mode, not deleting messages from mailbox
fr: Vous &ecirc;tes en mode test, les messages ne seront pas supprim&eacute;s de la bo&icirc;te aux lettres

en: Processed messages will be deleted from mailbox
fr: Les messages trait&eacute;s seront supprim&eacute;s de la bo&icirc;te aux lettres

en: Deleting message
fr: Suppression du message

en: Not deleting processed message
fr: Ne pas supprimer les messages traités

en: Not deleting unprocessed message
fr: Ne pas supprimer les messages non traités

en: Closing mailbox, and purging messages
fr: Fermeture de la bo&icirc;te aux lettres et purge des messages

en: IMAP is not included in your PHP installation, cannot continue
fr: IMAP n&rsquo;est pas inclu dans votre installation PHP, impossible de poursuivre

en: Check out
fr: Consulter

en: Bounce mechanism not properly configured
fr: Le m&eacute;chanisme de traitement des messages rejet&eacute;s n&rsquo;est pas correctement configur&eacute;

en: bounce_protocol not supported
fr: bounce_protocol n&rsquo;est pas install&eacute;

en: %d bounces to reprocess
fr: %d messages rejetés à traiter

en: %d out of %d processed
fr: %d sur %d traités

en: %d bounces were re-processed and %d bounces were re-identified
fr: %d rejets ont étaient traités et %d rejets identifiés

en: Processing bounces based on active bounce rules
fr: Traitement des messages rejet&eacute;s en fonction des r&egrave;gles en vigueur pour les messages rejet&eacute;s

en: Process Killed by other process
fr: Le processus a &eacute;t&eacute; arr&ecirc;t&eacute; par un autre processus

en: Auto Unconfirmed
fr: Dé-confirmation automatique

en: Subscriber auto unconfirmed for
fr: Abonné confirmé automatiquement pour

en: bounce rule
fr: r&egrave;gle pour les messages rejet&eacute;s

en: Auto unconfirmed
fr: Non confirmé automatiquement

en: Auto Blacklisted
fr: Automatiquement mis sur liste noire

en: User auto blacklisted for
fr: Utilisateur automatiquement mis sur liste noir pour

en: Auto Unsubscribed
fr: Auto D&eacute;sinscrit

en: User auto unsubscribed for
fr: L&rsquo;utilisateur a &eacute;t&eacute; autod&eacute;sinscrit suite &agrave;

en: bounces processed by advanced processing
fr: messages rejet&eacute;s trait&eacute;s par le traitement avanc&eacute;

en: bounces were not matched by advanced processing rules
fr: les messages rejet&eacute;s ne correspondent pas au r&egrave;gles de traitement avanc&eacute;

en: Identifying consecutive bounces
fr: Identification de messages rejet&eacute;s cons&eacute;cutifs

en: Nothing to do
fr: Rien &agrave; faire

en: User (url:%s) has consecutive bounces (%d) over threshold (%d), user marked unconfirmed
fr: L'utilisateur (url:%s) a (%d) rebonds consécutif, supérieur au seuil de (%d), il a donc été marqué en tant que non confirmé

en: Subscriber auto unconfirmed for %d consecutive bounces
fr: Abonné non confirmé après %d rebonds consécutifs

en: %d consecutive bounces, threshold reached, blacklisting subscriber
fr: %d rebonds consécutifs, seuil atteint, abonné blacklister

en: %d consecutive bounces, threshold reached
fr: %d rejets consécutifs, seuil atteint

en: processed %d out of %d subscribers
fr: traitement de %d sur %d abonnés

en: total of %d subscribers processed
fr: %d abonnés traités au total

en: Report:
fr: Rapport:

en: Report of advanced bounce processing:
fr: Rapport de traitement avanc&eacute; des messages rejet&eacute;s:

en: Below are users who have been marked unconfirmed. The in () is the number of consecutive bounces.
fr: Ci-dessous, la liste des utilisateurs non confirmé. Le nombre entre parenthèse indique le nombre de retour consécutifs.

en: Error sending email to %s
fr: Erreur lors de l'envoi d'un courriel à %s

en: Error, empty message-body sending email to %s
fr: Erreur, le corps du message est vide lors de l'envoi du courriel à %s

en: The temporary directory for uploading (%s) is not writable, so import will fail
fr: Le dossier temporaire pour l’envoi  (%s) n'est pas accessible en écriture, il est impossible d’importer

en: The maximum POST size is smaller than the maximum upload filesize. If your upload file is too large, import will fail. See the PHP documentation at <a href="%s">%s</a>
fr: La taille maximum du paramètre POST (post_max_size) est inférieur à la taille maximum d'envoi(upload_max_filesize). Si votre fichier envoyé est trop gros, l’importation échoueras. Veuillez consulter la documentation PHP sur <a href="%s">%s</a>

en: Import cleared
fr: Import r&eacute;ussi

en: Are you sure you want to reset the import session?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser l’importation en cours ?

en: Reset Import session
fr: Remettre &agrave; z&eacute;ro la session Import

en: Invalid security token, please reload the page and try again
fr: Jeton de sécurité invalide, veuillez actualiser la page et essayer à nouveau

en: File is either too large or does not exist.
fr: Le fichier est trop volumineux ou n&rsquo;existe pas.

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
fr: Aucun fichier n’a été défini. Le fichier est peut-être trop volumineux ?

en: File too big, please split it up into smaller ones
fr: Le fichier est trop volumineux, divisez-le en morceaux plus petits

en: Please choose whether to sign up immediately or to send a notification
fr: Choisissez si vous souhaitez effectuer l'inscription imm&eacute;diatement ou envoyer le message de confirmation.

en: Cannot read %s. file is not readable !
fr: Lecture de %s impossible. Le fichier n'est pas lisible !

en: Something went wrong while uploading the file. Empty file received. Maybe the file is too big, or you have no permissions to read it.
fr: Une erreur s&rsquo;est produite lors du t&eacute;l'envoi du fichier. Le fichier re&ccedil;u est vide. Peut-&ecirc;tre que le fichier est trop gros, ou vous n&rsquo;y avez pas acc&egrave;s en lecture.

en: Reading emails from file ...
fr: Lecture des adresses électroniques du fichier …

en: ok, %d lines
fr: ok, %d lignes

en: Create new one
fr: Cr&eacute;er nouveau

en: Skip Column
fr: Sauter Colonne

en: Import Attributes
fr: Importer Attributs

en: select
fr: menu d&eacute;roulant

en: Please identify the target of the following unknown columns
fr: Merci d&rsquo;identifier la cible de plusieurs colonnes inconnues

en: Cannot find column with email, you need to map at least one column to "Email"
fr: Impossible de définir la colonne contenant les courriels, vous devez avoir au minimum une colonne contenant "Email"

en: Summary
fr: Sommaire

en: maps to
fr: correspond &agrave

en: Create new Attribute
fr: Cr&eacute;er nouvel Attribut

en: none
fr: aucune

en: %d lines will be imported
fr: %d lignes seront import&eacute;es

en: Confirm Import
fr: Confirmer l&rsquo;Import

en: Test Output
fr: R&eacute;sultat test

en: Importing %d subscribers to %d lists, please wait
fr: Import de %d abonnés à %d listes, veuillez patienter

en: Record has no email
fr: L&rsquo;entr&eacute;e n&rsquo;a pas d&rsquo;adresse électronique

en: Invalid Email
fr: Adresse électronique invalide

en: clear value
fr: effacer valeur

en: New Attribute
fr: Nouvel Attribut

en: Skip value
fr: Sauter valeur

en: Test output<br/>If the output looks ok, click %s to submit for real
fr: R&eacute;sultat test<br/>Si le r&eacute;sultat vous semble OK, cliquez %s pour effectuer l&rsquo;op&eacute;ration d&eacute;finitive

en: Import some more emails
fr: Importer d&rsquo;autres adresses électroniques

en: Adding users to list
fr: Ajout d&rsquo;utilisateurs &agrave; la liste

en: Select the lists to add the emails to
fr: S&eacute;lectionnez les listes auxquelles vous voulez ajouter les adresses électroniques

en: No lists available
fr: Aucune liste disponible

en: Add a list
fr: Ajouter une liste

en: Select the groups to add the users to
fr: S&eacute;lectionnez les groupes auxquels vous ajoutez les utilisateurs

en: automatically added
fr: ajout&eacute;s automatiquement

en: The file you upload will need to have the attributes of the records on    the first line.     Make sure that the email column is called "email" and not something like "e-mail" or     "Email Address".     Case is not important.          If you have a column called "Foreign Key", this will be used for synchronisation between an     external database and the phpList database. The foreignkey will take precedence when matching     an existing subscriber. This will slow down the import process. If you use this, it is allowed to have     records without email, but an "Invalid Email" will be created instead. You can then do     a search on "invalid email" to find those records. Maximum size of a foreign key is 100.          Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
fr: Le fichier que vous envoyez doit avoir les attributs sur la première ligne. Assurez-vous que la colonne contenant l’adresse électronique soit nommée "email" et non "courriel" ou "Adresse email". La casse des caractères n'est pas pris en compte. Si vous appelez une colonne "Foreign Key", elle sera utilisée pour synchroniser une base externe et la base de phpList. Cette clé étrangère est prioritaire lors du contrôle des doublons et de l'existence d'un nouvel abonné. Cela ralentit le processus d’importation. Si vous l'utilisez, vous pouvez utiliser des enregistrements sans électronique, mais une "Invalid Email" sera créé. Vous pourrez ensuite rechercher cette valeur pour trouver ce type d’enregistrements. La taille maximum de la clé étrangère est de 100 caractères.        Attention : le fichier doit au format texte brut, n’envoyez pas de fichier binaire tel que ceux produit par un traitement de texte.

en: File containing emails
fr: Fichier contenant les adresses électroniques

en: The following limits are set by your server:<br/>Maximum size of a total data sent to server: %s<br/>Maximum size of each individual file: %s
fr: Les limites suivantes sont définies par votre serveur: <br />Taille maximum des données émises vers le serveur: %s <br />Taille maximum de chaque fichier: %s

en: phpList will not process files larger than %dMB
fr: phpList ne traiteras pas les fichiers de plus de %dMo

en: Field Delimiter
fr: S&eacute;parateur de Champ

en: default is TAB
fr: par d&eacute;faut TAB

en: Record Delimiter
fr: S&eacute;parateur des Entr&eacute;es

en: default is line break
fr: par défaut retour à la ligne

en: If you check "Test Output", you will get the list of parsed emails on screen, and the database will not be filled with the information. This is useful to find out whether the format of your file is correct. It will only show the first 50 records.
fr: Si vous cochez "Résultat test", vous aurez la liste des adresses analysées à l'écran. La base de données ne sera pas mise à jour avec les informations. Ceci permet de vérifier si le format de votre fichier est correct. Il ne montre que les 50 premiers enregistrements.

en: Test output
fr: R&eacute;sultat test

en: If you check "Show Warnings", you will get warnings for invalid records. Warnings will only be shown if you check "Test Output". They will be ignored when actually importing.
fr: Si vous cochez "Montrer les alertes", vous aurez des alertes pour les enregistrements invalides. Les alertes ne sont affichées que lors des tests. Ils sont ignorés lors de l’import effectif.

en: Show Warnings
fr: Afficher les avertissements

en: If you check "Omit Invalid", invalid records will not be added. Invalid records are records without an email. Any other attributes will be added automatically, ie if the country of a record is not found, it will be added to the list of countries.
fr: Si vous cochez "Omission des invalides", les enregistrements invalides ne seront pas ajoutés. Les enregistrements invalides sont ceux sans courriel (email). Tous les autres attributs sont ajoutés automatiquement, par exemple si le pays d’un enregistrement n’existe pas, il sera ajouté.

en: Omit Invalid
fr: Omettre Invalide

en: Assign Invalid will be used to create an email for subscribers with an invalid email address. You can use values between [ and ] to make up a value for the email. For example if your import file contains a column "First Name" and one called "Last Name", you can use "[first name] [last name]" to construct a new value for the email for this subscriber containing their first name and last name. The value [number] can be used to insert the sequence number for importing.
fr: Attributs utiliser pour les abonnés sans adresse électronique valide. Vous pouvez utiliser des valeurs entre [ et ] pour créer des adresses de courriel correspondantes. Par exemple, si vous importer un fichier avec les colonnes "prénom" et "nom", vous pouvez utiliser "[prénom][nom]" pour créer automatiquement une adresse électronique avec le prénom et le nom. La valeur [number] peut être utilisée pour ajouter une énumération numérique automatiquement.

en: Assign Invalid
fr: Assigner non valides

en: If you check "Overwrite Existing", information about a subscriber in the database will be replaced by the imported information. Subscribers are matched by email or foreign key.
fr: Si vous cochez "Écraser les valeurs existantes" les informations concernant un utilisateur de la base de données sera remplacé par les données importées. Les utilisateurs sont identifiés par leur adresse électronique.

en: Overwrite Existing
fr: Ecraser Donn&eacute;es Existantes

en: If you check "Retain Old Email", a conflict of two emails being the same will keep the old one and add "duplicate" to the new one. If you don&quot;t check it, the old one will get "duplicate" and the new one will take precedence.
fr: Si vous cocher "Conserver les adresses de courriel", un conflit en cas d’adresse en double conserveras l’ancienne information et ajouteras "duplicate" à la nouvelle. Si vous ne le cochez pas, l’ancienne information sera marque "duplicate" et la nouvelle prendra la priorité.

en: Retain Old User Email
fr: Garder l'ancienne adresse électronique de l'utilisateur

en: If you choose "send notification email" the subscribers you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
fr: Si vous choisissez "Envoyer un message de confirmation" les abonné(e)s que vous ajoutez recevrons un message pour confirmer leur inscription. Ceci est recommandé pour valider les adresses électroniques et identifier les mauvaises adresses.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email
fr: Envoyer&nbsp;un&nbsp;message&nbsp;de&nbsp;notification&nbsp;

en: Make confirmed immediately
fr: Si vous envoyez un message de confirmation aux abonné(e)s, vous pouvez vouloir ajouter un délai entre les messages

en: If you are going to send notification to users, you may want to add a little delay between messages
fr: Si vous envoyez un message de confirmation aux futurs abonné(e)s, vous pouvez vouloir ajouter un délais entre les messages

en: Notification throttle
fr: Cadence des notifications

en: (default is nothing, will send as fast as it can)
fr: (par défaut: aucun, envoi aussi vite que possible)

en: Import
fr: Importer

en: You only have privileges to view this page, not change any of the information
fr: Vous êtes autorisé(e) à afficher cette page, mais vous ne pouvez pas la modifier

en: Delete will remove subscriber from the list
fr: Supprimer cet abonné de cette liste

en: Delete will remove subscriber from the system
fr: Supprimer cet abonné le supprimera du système

en: Error adding subscriber, please check that the subscriber exists
fr: Erreur en ajoutant l’abonné, vérifiez si cet abonné existe

en: Uploaded avatar file too big
fr: La taille du fichier pour l’avatar émis est trop important

en: Subscriber added to group
fr: Abonné ajouté au groupe

en: Subscriber removed from list %s
fr: Abonné supprimé de la liste %s

en: Subscriber added to list %s
fr: Abonné ajouté à la liste %s

en: (no data)
fr: (aucune donnée)

en: changed from
fr: modifié à partir de

en: No data changed
fr: Aucune donn&eacute;e modifi&eacute;e

en: Subscribed to %s
fr: Abonné à %s

en: Unsubscribed from %s
fr: Désabonné de %s

en: Update by %s
fr: Mise à jour par %s

en: Changes saved
fr: Modifications enregistr&eacute;es

en: Deleting
fr: Suppression

en: Done
fr: C&rsquo;est fait

en: Subscriber removed from group
fr: Abonné supprimé du groupe

en: No such subscriber
fr: Pas d’abonné correspondant

en: No Lists
fr: Pas de Liste

en: History
fr: Historique

en: delete
fr: supprimer

en: Add a new subscriber
fr: Ajouter un nouvel abonné

en: Email address
fr: Adresse électronique

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Add to blacklist
fr: Ajouter à la liste noire

en: Remove from blacklist
fr: Retirer de la liste noire

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Subscriber is blacklisted. No emails will be sent to this email address.
fr: L'abonné est sur liste noire. Aucun courrier ne sera envoyé à cette adresse courriel

en: Mailinglist membership
fr: Abonnement aux listes

en: Group Membership
fr: Membre des groupes suivants

en: Please select the groups this subscriber is a member of
fr: S&eacute;lectionnez les groupes auxquels doit appartenir cet utilisateur

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Details
fr: Détails

en: Lists
fr: Listes

en: Groups
fr: Groupes

en: no such User
fr: cet utilisateur n'existe pas

en: you only have privileges to view this page, not change any of the information
fr: vous êtes autorisé(e) à afficher cette page, mais vous ne pouvez pas modifier l'information qui s'y trouve

en: user
fr: utilisateur

en: Bounces
fr: Messages rejet&eacute;s

en: view
fr: afficher

en: time
fr: heure

en: messages sent to this user
fr: messages envoy&eacute;s &agrave; cet utilisateur

en: clicks
fr: cliques

en: sent
fr: envoy&eacute;

en: viewed
fr: visualis&eacute;s

en: responsetime
fr: d&eacute;lai de r&eacute;ponse

en: bounce
fr: message rejet&eacute;

en: average
fr: moyenne

en: Campaigns
fr: Messages

en: Subscription
fr: Souscription

en: subscriber is blacklisted since
fr: l’utilisateur est mis sur la liste des envois interdits depuis

en: Blacklist info
fr: Information sur la liste noire

en: value
fr: valeur

en: are you sure you want to delete this subscriber from the blacklist
fr: êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cet utilisateur de la liste noire

en: it should only be done with explicit permission from this subscriber
fr: ceci ne devrait être effectué qu’avec l’accord explicite de l’abonné

en: remove subscriber from blacklist
fr: retirer l&rsquo;utilisateur de la liste noire

en: remove
fr: enlever

en: For this subscriber to be removed from the blacklist, you need to ask them to re-subscribe using the phpList subscribe page
fr: Pour enlevé cet abonné de la liste noire, vous devez lui demander de ré-abonner en utilisant la page de souscription de phpList

en: Subscription History
fr: Historique d&rsquo;abonnement

en: no details found
fr: aucun détail trouvé

en: summary
fr: r&eacute;sum&eacute;

en: detail
fr: d&eacute;tail

en: Database structure check
fr: V&eacute;rification de la structure de la base de donn&eacute;es

en: Database structure
fr: V&eacute;rification de la structure de la base de donn&eacute;es

en: Delete will delete user and all listmemberships
fr: Suppression va supprimer l&rsquo;utilisateur et toutes ses inscriptions aux listes

en: Your privileges for this page are insufficient
fr: Vos privilèges sont insuffisants pour cette page

en: Delete will delete user from the list
fr: Supprimer cet utilisateur de cette liste

en: deleting
fr: suppression

en: Sorry, only super users can delete users
fr: Désolé, seul les super administrateurs peuvent supprimer les administrateurs

en: User added
fr: Utilisateur ajout&eacute;

en: %s users in total
fr: %s utilisateurs au total

en: Users marked <span class="highlight">red</span> are unconfirmed
fr: Les abonnés en <span class="highlight">rouge</span> ne sont pas confirmés

en: Show only unconfirmed users
fr: Utilisateurs non confirm&eacute;s

en: Show only blacklisted users
fr: Utilisateurs sur liste noire

en: Sort by
fr: Trier par

en: Go
fr: Trier

en: Listing user %d to %d
fr: Liste des utilisateurs %d &agrave; %d

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: Find a user
fr: Trouver un utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Foreign Key
fr: Clef étrangère

en: reset
fr: remettre &agrave; z&eacute;ro

en: Find subscribers
fr: Trouver des abonnés

en: Download all users as CSV file
fr: T&eacute;l&eacute;charger tous les utilisateurs vers un fichier CSV

en: Add a User
fr: Ajouter un Utilisateur

en: users
fr: utilisateurs

en: lists
fr: listes

en: bncs
fr: rejets

en: no results
fr: aucun résultat

en: No users apply
fr: Aucun utilisateur ne correspond

en: Email is a system attribute
fr: L'adresse de courriel est un attribut système

en: Converting %s from %s to %s
fr: Conversion %s de %s à %s

en: Cannot delete attribute, it is being used by the following forms:
fr: Impossible de supprimer l'attribut, il est utilisé sur le(s) formulaire(s) suivant(s):

en: cannot merge just one attribute
fr: impossible de fusionner un seul attribut

en: Merging %s into %d
fr: Fusion de %s dans %d

en: Can only merge attributes of the same type
fr: Il est possible de fusionner que des attributs du même type

en: Sorry, merging of checkbox groups is not implemented yet
fr: Désolé, la fusion des groupes de cases à cocher n'est pas encore implémentée

en: Warning, changing types of attributes can take a long time
fr: Attention, modifier le type d'attribut peut prendre un temps assez long

en: Load data from
fr: Chargement des données à partir de

en: predefined defaults
fr: prédéfinis par défaut

en: Existing attributes
fr: Attributs existants&nbsp;:

en: No Attributes have been defined yet
fr: Aucun attribut n&rsquo;a encore été définini

en: Attribute
fr: Attribut

en: used in
fr: utilisé sur

en: forms
fr: dossiers

en: Tag
fr: Balise

en: Name
fr: Identifiant de connexion

en: Type
fr: Type&nbsp;:

en: authoritative list
fr: liste officielle

en: edit values
fr: éditer les valeurs

en: Default Value
fr: Valeur par d&eacute;faut

en: Order of Listing
fr: Ordre d&rsquo;apparition dans la liste

en: Is this attribute required ?
fr: Cet attribut est-il requis ?

en: Delete tagged attributes
fr: Effacer les attributs cochés

en: Merge tagged attributes
fr: Effacer les attributs cochés

en: Add new Attribute
fr: Ajouter un nouvel attribut&nbsp;:

en: Is this attribute required?
fr: Cet attribut est-il requis&nbsp;?

en: Removed from blacklist by %s
fr: Retirer de la liste noire par %s

en: Removed from blacklist
fr: Retirer de la liste noire

en: Added to blacklist
fr: Ajouté à la liste noire

en: Added to blacklist for reason %s
fr: Ajouté à la liste noire pour la raison %s

en: sort by %s
fr: trié par %s

en: Previous
fr: Précédent

en: Back
fr: Retour

en: Next
fr: Suivant

en: Close this box
fr: Fermer cette fenêtre

en: Hide
fr: Masquer

en: open
fr: ouvrir

en: close
fr: fermer

en: Choose a list
fr: Choisissez une liste

en: list
fr: liste

en: # bounced
fr: # retours en erreur

en: None found
fr: Aucune trouvée

en: Select another list
fr: Sélectionner une autre liste

en: %d bounces to list %s
fr: %d messages rejetés sur la liste  %s

en: Bounces on
fr: Retours en erreur sur

en: email
fr: courriel

en: # bounces
fr: # messages rejetés

en: import is not available
fr: l&rsquo;importation n'est pas disponible

en: The temporary directory for uploading is not writable, so import will fail
fr: Le dossier temporaire pour l'envoi des fichiers n'est pas accessible en écriture, l'importation échouera.

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
fr: Aucun fichier n'a &eacute;t&eacute; d&eacute;fini. Le fichier est peut-&ecirc;tre trop volumineux ?

en: Cannot read file. It is not readable !
fr: La lecture du fichier a &eacute;chou&eacute;. Le fichier n&rsquo;est pas lisible !

en: Test output:
fr: R&eacute;sultat test :

en: There should only be ONE email per line.
fr: Il ne doit y avoir qu'UNE seule adresse électronique par ligne.

en: If the output looks ok, go
fr: Si ce r&eacute;sultat vous semble normal, continuez

en: back
fr: retour

en:  to resubmit for real
fr:  pour ex&eacute;cuter l&rsquo;op&eacute;ration pour de bon

en: The file you upload will need to contain the emails you want to add to these lists. Anything after the email will be added as attribute "Info" of the Subscriber. You can specify the rest of the attributes of these subscribers below. Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
fr: Le fichier que vous envoyez doit contenir les adresses de courriel que vous souhaitez ajouter à ces listes. Toutes les informations après l'adresse électronique sera ajoutée dans un champ "Info" de l'abonné(e). Vous pouvez spécifier les autres attributs ci-dessous. Attention : le fichier doit être en texte, n'envoyez pas de fichier binaire tel un Document Word.

en: File containing emails:
fr: Fichier qui contient les adresses électroniques :

en: Send Notification email
fr: Envoyer un message de confirmation

en: import
fr: importation

en: File is either to large or does not exist.
fr: Le fichier est trop gros ou n&rsquo;existe pas.

en: No file was specified.
fr: Aucun fichier n&rsquo;a &eacute;t&eacute; sp&eacute;cifi&eacute;.

en: Some characters that are not valid have been found. These might be delimiters. Please check the file and select the right delimiter. Character found:
fr: Certains caract&egrave;res invalides ont &eacute;t&eacute; trouv&eacute;s.  Il s&rsquo;agit peut-&ecirc;tre de s&eacute;parateurs de champ.  V&eacute;rifiez votre fichier et s&eacute;lectionnez le s&eacute;parateur de champ appropri&eacute;.  Caract&egrave;re trouv&eacute;:

en: Name cannot be empty
fr: Il faut choisir un nom

en: Name is not unique enough
fr: Ce nom est déjà pris

en: Cannot find the email in the header
fr: L&rsquo;adresse électronique n&rsquo;a pas pu &ecirc;tre trouv&eacute; dans l&rsquo;ent&ecirc;te

en: Cannot find the password in the header
fr: Le mot de passe n&rsquo;a pas &eacute;t&eacute; trouv&eacute; dans l&rsquo;ent&ecirc;te

en: Cannot find the loginname in the header
fr: L&rsquo;identifiant de connexion n&rsquo;a pas &eacute;t&eacute; trouv&eacute; dans l&rsquo;ent&ecirc;te

en: Import administrators, please wait
fr: Importation des administrateurs, un instant svp

en: Record has more values than header indicated, this may cause trouble
fr: L&rsquo;entr&eacute;e a plus de valeurs que ce qui est indiqu&eacute; dans l&rsquo;ent&ecirc;te, ce qui risque de provoquer des erreurs

en: Test output: If the output looks ok, go Back to resubmit for real
fr: R&eacute;sultat test: Si le r&eacute;sultat vous semble OK, cliquez précédent pour effectuer l&rsquo;op&eacute;ration d&eacute;finitive

en: password
fr: mot de passe

en: login
fr: connexion

en: Empty loginname, using email:
fr: Identifiant de connexion vide, l&rsquo;adresse électronique est utilis&eacute;:

en: Value
fr: Valeur

en: added to attribute
fr: ajout&eacute;e &agrave; l&rsquo;attribut

en: List for
fr: Liste pour

en: new administrator was
fr: le nouvel administrateur était

en: new administrators were
fr: les nouveaux administrateurs étaient

en: All the administrators already exist in the database
fr: Tous les administrateurs existent d&eacute;j&agrave; dans la base de donn&eacute;es

en: Information has been updated from the import
fr: L'information a été mise à jour à partir de l'importation

en: succesfully imported to the database and added to the system.
fr: import&eacute;s avec succ&egrave;s dans la base de donn&eacute;es et ajout&eacute;s au syst&egrave;me.

en: Import some more administrators
fr: Importe quelque administrateurs de plus

en:    The file you upload will need to contain the administrators you want to add to the system. The columns need to have the following headers: email, loginname, password. Any other columns will be added as admin attributes.  Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
fr:    Le fichier que vous allez téléverser devra contenir les administrateurs que vous souhaitez ajouter au système. Les colonnes doivent avoir les entêtes suivantes (en anglais): "email", "loginname" (identifiant de connexion), "password" (mot de passe). Toute autre colonne sera ajoutée aux attributs des administrateurs.  Attention : le fichier doit être au format texte brut. Ne téléversez pas de fichier binaire comme un document Word.

en: Check this box to create a list for each administrator, named after their loginname
fr: Cochez cette case pour cr&eacute;er une liste pour chaque administrateur, dont le nom sera celui de son identifiant de connexion

en: Privileges
fr: Privil&egrave;s

en: Manage subscribers
fr: Gérer les abonnés

en: Send Campaigns
fr: Envoyer la campagne

en: View Statistics
fr: Visualiser les statistiques

en: Change Settings
fr: Modifier les réglages

en: Do Import
fr: Importer

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Import of existing subscriber
fr: Importation d&rsquo;un abonn&eacute; existant

en: Import of new subscriber
fr: Importation d'un nouveau destinataire

en: List subscriptions:
fr: Inscriptions aux listes&nbsp;:

en: Was subscribed to:
fr: Était inscrit(e) sur:

en: Is now subscribed to:
fr: Est maintenant inscrit(e) sur:

en: Not subscribed to any lists
fr: Inscrit(e) sur aucune liste

en: Import by
fr: Importation faite par

en: new email was
fr: la nouvelle adresse électronique était

en: new emails were
fr: les nouvelles adresses électronique étaient

en: email was
fr: l'adresse de courriel &eacute;tait

en: emails were
fr: les adresses électroniques étaient

en: %d emails already existed in the database
fr: %d courriels existaient d&eacute;j&agrave; dans la base de donn&eacute;es

en: All the emails already exist in the database.
fr: Toutes les adresses sont d&eacute;j&agrave; dans la base de donn&eacute;es.

en: succesfully imported to the database and added to
fr: import&eacute;s avec succ&egrave;s dans la base de donn&eacute;es et ajout&eacute;s &agrave;

en: subscribed to the
fr: inscrit(e) à

en: Manually blacklisted by %s
fr: Mis sur liste noire par %s

en: Unable to fetch list of languages, please check your network or try again later
fr: Incapable de traiter la liste de langues, vérifiez s'il vous plaît votre réseau ou essayez de nouveau plus tard

en: updated %d language terms
fr: %d termes mis à jour

en: Network error updating language, please try again later
fr: Erreur de réseau durant a mise à jour de la langue, veuillez réessayer plus tard

en: duplicate
fr: double

en: Duplicate Email
fr: Adresse électronique en double

en:  user imported as
fr:  utilisateur import&eacute; sous

en: All the emails already exist in the database and are member of the lists
fr: Toutes les adresses électroniques existent déjà dans la base de donnés et sont abonnés aux listes

en: %s emails succesfully imported to the database and added to %d lists.
fr: %s adresses électroniques ont &eacute;t&eacute; import&eacute;es avec succ&egrave;s dans la base de donn&eacute;es et ajout&eacute;es &agrave; %d listes.

en: %d emails subscribed to the lists
fr: %d adresses électroniques inscrites aux listes

en: %s emails already existed in the database
fr: %s adresses électroniques existaient d&eacute;j&agrave; dans la base de donn&eacute;es

en: %d Invalid Emails found.
fr: %d adresses électroniques invalides ont &eacute;t&eacute; trouv&eacute;es.

en: These records were added, but the email has been made up from
fr: Ces donn&eacute;es ont &eacute;t&eacute; ajout&eacute;es, mais l&rsquo;adresse électronique a &eacute;t&eacute; invent&eacute; &agrave; partir de

en: These records were deleted. Check your source and reimport the data. Duplicates will be identified.
fr: Ces donn&eacute;es ont &eacute;t&eacute; effac&eacute;es.  V&eacute;rifiez votre source et r&eacute;importez les donn&eacute;es.  Les entr&eacute;es doubles seront identifi&eacute;es.

en: %d duplicate emails found.
fr: %d adresses électroniques en doublon.

en: Subscriber data was updated for %d subscribers
fr: Les données d'abonné ont été mis à jour pour %d abonnés

en: %s emails were on the blacklist and have not been added to the lists
fr: %s courriers électroniques étaient sur la liste noire et n'ont pas été ajoutés aux listes

en: %d subscribers were matched by foreign key, %d by email
fr: %d utilisateurs ont été liés par leur clé (foreign key), %d par leur courriel

en: phplist Import Results
fr: r&eacute;sultats d&rsquo;import phplist

en: invalid request
fr: requ&ecirc;te invalide

en: Editing
fr: Modification

en: Don't know how to handle type
fr: Ne sais comment traiter le type

en: save changes
fr: enregistrer les modifications

en: Email address added
fr: Adresse courriel ajoutée

en: Adding email address failed
fr: Échec de l'ajout de l'adresse courriel

en: unknown
fr: inconnu

en: %s left until embargo
fr: %s restant avant l'embargo

en: requeue
fr: remettre dans la file d'attente

en: Requeue
fr: Remettre dans la file d&rsquo;attente

en: still to process
fr: restent &agrave; traiter

en: Unknown
fr: Inconnu

en: limit reached
fr: limite atteinte

en: next batch of %s in %s
fr: prochain lot de %s dans %s

en: Stalled
fr: Bloqué

en: Send the queue
fr: Envoyer la file d'attente

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request is not available, so this will fail
fr: Vous essayez d'envoyer une URL distante, mais PEAR::HTTP_Request n'est pas disponible, cela ne fonctionnera pas

en: Sample Newsletter Content
fr: Exemple de contenu de lettre de diffusion

en: The following restrictions have been set by your ISP:
fr: Les restrictions suivantes ont été établies par votre FAI:

en: Maximum time for queue processing
fr: Temps maximum pour le traitement de la file d'attente

en: Running in safe mode
fr: Op&eacute;ration en mode s&eacute;curit&eacute;

en: Script stage
fr: Etape du script d&rsquo;ex&eacute;cution

en: Finished, Nothing to do
fr: Termin&eacute;, il n&rsquo;y avait rien &agrave; faire

en: Calculating
fr: Calcul

en: messages sent in
fr: messages envoy&eacute;s en

en: seconds
fr: secondes

en: %d invalid email addresses
fr: %d adresse courriel non valide

en: %d failed (will retry later)
fr: %d échecs (réessaie plus tard)

en: %d emails unconfirmed (not sent)
fr: %d courriels non confirmés (pas envoyés)

en: Warning: script never reached stage 5
fr: Avertissement: le script d&rsquo;ex&eacute;cution n&rsquo;a jamais atteint l&rsquo;&eacute;tape 5

en: This may be caused by a too slow or too busy server
fr: Ceci est peut-&ecirc;tre d&ucirc; &agrave; un serveur trop lent ou trop occup&eacute;

en: Less than batch size were sent, so reloading imminently
fr: Envoi inférieur à taille du lot, rechargement immédiat.

en: Waiting for %d seconds before reloading
fr: Attente de %d secondes avant rechargement

en: Finished, All done
fr: Termin&eacute;, Tout a &eacute;t&eacute; ex&eacute;cut&eacute;

en: All done
fr: Terminé

en: Script finished, but not all messages have been sent yet.
fr: Le script d&rsquo;ex&eacute;cution est termin&eacute;, mais tous les messages n&rsquo;ont pas encore &eacute;t&eacute; envoy&eacute;s.

en: Maillist errors
fr: Erreurs de liste

en: Maillist Processing info
fr: Informations de traitement de la liste

en: Finished this run
fr: Cette s&eacute;rie d&rsquo;envois est termin&eacute;e

en: (test)
fr: (essai)

en: Would have sent
fr: Aurait envoy&eacute;

en: to
fr: &agrave;

en: Started
fr: D&eacute;but

en: Time now
fr: Date actuelle

en: Unable get lock for processing
fr: Incapable d'obtenir le verrou de traitement

en: Error processing
fr: Erreur de traitement

en: Processing has been suspended by your ISP, please try again later
fr: L'exécution a été suspendue par votre FAI, veuillez ré-essayer plus tard

en: In safe mode, batches are set to a maximum of 100
fr: En mode s&eacute;curit&eacute;, les messages sont envoy&eacute;s par paquets de 100 au maximum

en: Sending in batches of %d messages
fr: Envoi d'un lot de %d messages

en: This batch will be %d emails, because in the last %d seconds %d emails were sent
fr: Ce lot sera de %d courriers, car dans les dernières %d secondes %d courriers ont été envoyés

en: Sending in batches of %d emails
fr: Envoi d'un lot de %d messages

en: In the last %d seconds more emails were sent (%d) than is currently allowed per batch (%d)
fr: Dans les dernières %d secondes aucun message ont été envoyés (%d) ce qui est présentement permis par lot (%d)

en: Sent in last run
fr: Messages envoy&eacute;s dans le dernier envoi

en: Skipped in last run
fr: Messages saut&eacute;s dans le dernier envoi

en: Processing has started,
fr: Le traitement des messages a commenc&eacute;,

en: message(s) to process.
fr: message(s) à traiter

en: Please leave this window open. You have batch processing enabled, so it will reload several times to send the messages. Reports will be sent by email to
fr: Veuillez laisser cette fenêtre ouverte. Vous avez activé le traitement par lot, la page se recharge automatiquement pour envoyer les messages. Le rapport sera envoyé à

en: Your webserver is running in safe_mode. Please keep this window open. It may reload several times to make sure all messages are sent.
fr: Votre serveur web est en mode s&eacute;curit&eacute;.  Merci de garder cette fen&ecirc;tre ouverte.  Elle va peut-&ecirc;tre se recharger plusieurs fois jusqu&rsquo;&agrave; la fin de l&rsquo;envoi de tous les messages.

en: Reports will be sent by email to
fr: Les rapports seront envoy&eacute;s par courriel &agrave;

en: sending of this campaign will stop, if it is still going in %s
fr: l'envoi de cette campagne s'arrêtera, s'il est encore en attente dans %s

en: Error loading message, please check the eventlog for details
fr: Erreur lors du chargement de message, svp voyez l'historique pour plus de détails

en: Campaign started
fr: Campagne démarrée

en: phplist has started sending the campaign with subject %s
fr: phplist a commencé à envoyer le message avec comme Sujet %s

en: to view the progress of this campaign, go to http://%s
fr: pour afficher la progression de cette campagne, voir http://%s

en: Processing message
fr: Message en cours de traitement

en: Looking for users
fr: Recherche des utilisateurs

en: users apply for attributes, now checking lists
fr: utilisateurs correspondent aux attributs s&eacute;lectionn&eacute;s, v&eacute;rification des listes

en: No users apply for attributes
fr: Aucun utilisateur ne correspond aux attributs choisis

en: looking for users who can be excluded from this mailing
fr: recherche des utilisateurs qui peuvent &ecirc;tre exclus de cet envoi de message

en: Warning, finding the subscribers to send out to takes a long time, consider changing to commandline sending
fr: Attention, trouver les abonnés peut prendre un certain temps,  envisagez plutôt de passer par l'envoi par ligne de commande.

en: Found them
fr: Trouv&eacute;s

en: to process
fr: &agrave; traiter

en: No users to process for this batch
fr: Pas d&rsquo;utilisateurs &agrave; traiter pour cet envoi

en: Processing batch of
fr: Traitement par lots de

en: batch limit reached
fr: limite du traitement par lot atteint

en: queue processing time has exceeded max processing time
fr: les temps de traitement a dépassé le délai de traitement maximum

en: Campaign sending timed out, is past date to process until
fr: Délais dépassé pour l'envoi de la campagne, traitement reporté jusqu'à ce que

en: Message I was working on has disappeared
fr: Le message en cours de traitement a disparu

en: Sending of this message has been suspended
fr: L'envoi de ce message a était suspendu

en: There have been more than 10 attempts to send to %s that have been blocked for domain throttling.
fr: Il y a eu plus de 10 tentatives d&rsquo;envoi vers %s qui ont &eacute;t&eacute; bloqu&eacute;es &agrave; cause d&rsquo;engorgement du domaine.

en: Introducing extra delay to decrease throttle failures
fr: Ajout d&rsquo;un d&eacute;lai suppl&eacute;mentaire pour r&eacute;duire les &eacute;checs d&ucirc;s &agrave; l&rsquo;engorgement

en: %s is currently over throttle limit of %d per %d seconds
fr: %s est actuellement au-dessus des limites d&rsquo;engorgement de %d par %d secondes

en: Sending
fr: Envoi

en: It took
fr: Cela a pris

en: seconds to send
fr: secondes &agrave; envoyer

en: Failed sending to
fr: L&rsquo;envoi a &eacute;chou&eacute; pour

en: waiting for %.1f seconds to meet target of %s seconds per message
fr: attente de %.1f secondes pour atteindre %s secondes par message

en: not sending to
fr: pas d&rsquo;envoi &agrave;

en: Unconfirmed user
fr: Utilisateur non-confirm&eacute;

en: Invalid email address
fr: Adresse électronique non valide

en: Marked unconfirmed while sending campaign %d
fr: Marqué non confirmé pour la campagne %d

en: Subscriber marked unconfirmed for invalid email address
fr: Abonné marqué non confirmé pour adresse courriel invalide

en: Not sending to
fr: Pas d&rsquo;envoi &agrave;

en: already sent
fr: d&eacute;j&agrave; envoy&eacute;

en: Processed %d out of %d subscribers
fr: Traitement abonné %d de %d

en: Hmmm, No users found to send to
fr: Euh, aucun utilisateur &agrave; qui envoyer ce message n&rsquo;a &eacute;t&eacute; trouv&eacute;

en: Message campaign finished
fr: Message de campagne terminé

en: phpList has finished sending the campaign with subject %s
fr: phplist a fini d&rsquo;envoyer le message avec comme Objet %s

en: to view the results of this campaign, go to http://%s
fr: pour afficher la progression de l&rsquo;envoi de ce message, voir http://%s

en: to send this message
fr: pour envoyer ce message

en: Error fetching URL
fr: Erreur en récupérant le lien (URL)

en: Check your "remoteurl_append" setting.
fr: Vérifiez le paramètre "ajout sur les liens distants".

en: URL is valid
fr: Le lien est valide

en: Please verify that the URL entered is correct.
fr: Svp, vérifiez que l'adresse entrée est correcte.

en: Updating the regular expression of this rule caused an Sql conflict<br/>This is probably because there is already a rule like that. Do you want to delete this rule instead?
fr: La mise à jour le l&rsquo;expression régulière a provoqué un conflit SQL.<br/>Un règle équivalente existe probablement déjà. Souhaitez-vous supprimer cette règle ?

en: back to list of bounce rules
fr: retour vers la liste des r&egrave;gles pour les messages rejet&eacute;s

en: Regular Expression
fr: Expression r&eacute;guli&egrave;re

en: Created By
fr: Cr&eacute;&eacute; par

en: Status
fr: Statut

en: Select Status
fr: Selectionner Statut

en: Memo for this rule
fr: Memo pour cette r&egrave;gle

en: related bounces
fr: messages rejet&eacute;s li&eacute;s

en: no related bounces found
fr: aucun message rejet&eacute; li&eacute; trouv&eacute;

en: and more, %d in total
fr: et plus, %d au total

en: Sending message %d with subject %s to %s
fr: Envoi message %d à %s avec le sujet %s

en: Error sending message %d (%d/%d) to %s (%s)
fr: Erreur lors de l'envoi du message %d (%d/%d) à %s (%s)

en: Delete will remove subscriber from the database
fr: Supprimer retirera cet utilisateur de la base de donnée

en: The default system template already exists
fr: Le thème système par défaut existe déjà

en: Go back to templates
fr: Revenir aux modèles

en: The default system template has been added as template with ID
fr: Le thème par défaut du système a été ajouté sous l'identifiant

en: Edit template
fr: Modifier le thème

en: Never
fr: Jamais

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: choose
fr: choisissez

en: Your database version
fr: Version de la base de données

en: Your database is already the correct version, there is no need to upgrade
fr: La base de données a la bonne version, pas besoin de mise à jour

en: Please wait, upgrading your database, do not interrupt
fr: Veuillez patienter, mise à jour de la base de donnée, ne pas interrompre

en: Upgrading the database to use UTF-8, please wait
fr: Mise à jour de la base de données au format UTF-8, veuillez patienter

en: Upgrading table
fr: Mise à jour de la table

en: Upgrading column
fr: Mise à jour de la colonne

en: upgrade to UTF-8, done
fr: mise à jour vers le format UTF-8 terminé

en: Database requires converting to UTF-8.
fr: La base de donnée requière la conversion à l'UTF-8.

en: However, there is too little diskspace for this conversion
fr: Cependant, il y a trop peu d'espace disque libre pour cette conversion

en: Please do a manual conversion.
fr: Svp, faites une conversion manuelle

en: Run manual conversion to UTF8
fr: Exécuter conversion manuelle à l'UTF-8

en: Success
fr: Op&eacute;ration r&eacute;ussie

en: The clicktracking system has changed
fr: Le système d&rsquo;enregistrement des clics à était modifié

en: You have %s entries in the old statistics table
fr: Vous avez %s entrées dans l&rsquo;ancienne table de statistiques

en: Convert Old data to new
fr: Convertir les anciennes données sur le nouveaux système

en: Upgrade successful
fr: Mise à jour réussie

en: Upgrade failed
fr: Mise à jour échouée

en: Your database requires upgrading, please make sure to create a backup of your database first.
fr: Votre base de données requière une mise à niveau, assurez-vous de créer d'abord une copie de votre base de données.

en: If you have a large database, make sure you have sufficient diskspace available for upgrade.
fr: Si vous avez une base de donnée volumineuse, assurez vous d'avoir assez d'espace disque pou la mise à jour.

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: When you are ready click %s Depending on the size of your database, this may take quite a while. Please make sure not to interrupt the process, once it started.
fr: Lorsque vous êtes prêt cliquez %s Selon la taille de votre base de données, cela peut être passablement long. Svp, assurez-vous de ne pas interrompre le processus, lorsque démarré.

en: Please choose one of the import methods below
fr: Veuillez choisir l&rsquo;une des méthodes d'importation ci-dessous.

en: copy and paste list of emails
fr: copier et coller une liste d&rsquo;adresses électronique

en: import by uploading a file with emails
fr: importer en envoyant un fichier avec des adresses électroniques

en: import by uploading a CSV file with emails and additional data
fr: importer en envoyant un fichier CSV avec des adresses électroniques et informations supplémentaires

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: F&eacute;vrier

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Ao&ucirc;t

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Decembre

en: That rule exists already
fr: Cette r&egrave;gle existe d&eacute;j&agrave;

en: Number of %s rules: %d
fr: Nombre de %s r&egrave;gles: %d

en: active
fr: actif

en: candidate
fr: potentielle

en: Bounce Regular Expressions
fr: Expressions r&eacute;guli&egrave;res pour les rejets

en: No Rules found
fr: Aucune r&egrave;gle trouv&eacute;e

en: rule
fr: r&egrave;gle

en: match
fr: correspondance

en: tag
fr: cocher

en: order
fr: ordre

en: del
fr: suppr

en: with tagged rules:
fr: avec les r&egrave;gles coch&eacute;es:

en: make active
fr: activer

en: make inactive
fr: d&eacute;sactiver

en: add a new rule
fr: ajouter une nouvelle r&egrave;gle

en: Add new Rule
fr: Ajouter une nouvelle R&egrave;gle

en: Process Next %d
fr: Traiter les %d suivants

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: bounces did not match any current active rule
fr: les messages rejet&eacute;s ne correspondent pas &agrave; une quelconque r&egrave;gle actuelle qui soit activ&eacute;e

en: bounce matched current active rules
fr: les messages rejet&eacute;s correspondent aux r&egrave;gles actuelles qui sont activ&eacute;es

en: Go there
fr: Faire &ccedil;a

en: Initialise Database
fr: Initialiser Base de donn&eacute;es

en: Change admin password
fr: Changer le mot de passe admin

en: Verify Settings
fr: Vérifier les paramètres

en: Configure attributes
fr: Configurer les attributs

en: Create public lists
fr: Créer listes publiques

en: Create a subscribe page
fr: Créer une page d'inscription

en: Add some subscribers
fr: Ajouter quelque abonnés

en: Congratulations, phpList is set up, you are ready to start mailing
fr: Félicitation, phpList est configuré, vous pouvez commencer à envoyer des messages.

en: Start a message campaign
fr: Commencer une campagne de message

en: configuration steps
fr: étapes de configuration

en: Overview
fr: Vue d&rsquo;ensemble

en: View Clicks by URL
fr: Afficher cliques par URL

en: View Clicks by Message
fr: Afficher cliques par Message

en: View Opens by Message
fr: Afficher le nombre de fois qu&rsquo'un message est ouvert

en: Domain Statistics
fr: Statistiques du domaine

en: To avoid overloading the system, this will convert 10000 records at a time
fr: Pour éviter les surcharges système, 10 000 enregistrement sont converti à chaque fois.

en: Admin Authentication initialisation failure
fr: Échec de l'initialisation de l'authentification de l'adminitrateur

en: invalid login from %s, tried logging in as %s
fr: échec d'identification à %s, tentative d'identification est à %s

en: Failed sending a change password token
fr: Échec d'envoi d'un jeton de changement de mot de passe

en: login ip invalid from %s for %s (was %s)
fr: adresse IP en échec d'authentification de %s sur %s (était %s )

en: Your IP address has changed. For security reasons, please login again
fr: Votre adresse IP à changé. Pour raison de sécurité, veuillez vous reconnecter

en: invalidated login from %s for %s (error %s)
fr: identification invalide de %s sur %s (erreur %s)

en: Your session timed out, please login again
fr: Votre session a expirée, svp vous connecter de nouveau

en: goodbye
fr: au revoir

en: good morning
fr: bonjour

en: good afternoon
fr: bonjour

en: good evening
fr: bonsoir

en: Continue Configuration
fr: Continuer la configuration

en: phpList will work without Javascript, but it will be easier to use if you switch it on.
fr: phpList fonctionnera sans Javascript, mais il sera plus facile à utiliser si vous l'activez.

en: Running in testmode, no emails will be sent. Check your config file.
fr: Vous &ecirc;tes en mode TEST, aucun courriel ne sera envoy&eacute;.  V&eacute;rifiez votre fichier de configuration.

en: phpList requires PHP version 5.1.2 or higher
fr: phpList requirère PHP version 5.1.2 ou ultérieure

en: You are trying to use RSS, but XML is not included in your PHP
fr: Vous essayer d'utiliser les flux RSS, mais l'analyse XML n'est pas inclue dans votre configuration php

en: open_basedir restrictions are in effect, which may be the cause of the next warning
fr: open_basedir est activé, ces restrictions peuvent causer les alertes suivantes

en: The attachment repository does not exist or is not writable
fr: Le répertoire pour les pièces jointes n'existe pas ou n'est pas inscriptible

en: Process the queue
fr: Traitement de la file

en: View the queue
fr: Voir la file d'attente

en: You have %s message(s) waiting to be sent
fr: Vous avez %s message(s) en attente d'envoi

en: You are trying to use PDF support without having FPDF loaded
fr: Vous essayez d'utiliser le support PDF alors que FPDF n'est pas chargé

en: The pageroot in your config does not match the current locationCheck your config file.
fr: La paramètre "pageroot" de votre fichier de configuration ne correspond pas à la localisation actuelle. Vérifiez votre fichier de configuration.

en: Sorry this page was not found in the plugin
fr: Désolé, cette page n'a pas été trouvée par le greffon

en: Sorry, that module does not exist
fr: Désolé, ce module n'existe pas

en: Sorry, not implemented yet
fr: Désolé, fonction non implémentée à l'heure actuelle

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Download as CSV file
fr: Télécharger en tant que fichier CSV

en: Top 50 domains with more than 5 emails
fr: Les 50 premiers domaines internet avec plus de 5 adresses électroniques

en: confirmed
fr: confirm&eacute;

en: perc
fr: pourc

en: unconfirmed
fr: non confirm&eacute;

en: Process Next Batch
fr: Traiter le prochain paquet

en: Hmm, duplicate entry,
fr: Euh, entr&eacute;e existe en double,

en: new rules found
fr: nouvelles r&egrave;gles trouv&eacute;es

en: bounces not matched
fr: messages rejet&eacute;s qui ne correspondent pas &agrave; des r&egrave;gles

en: bounces matched to existing rules
fr: messages rejet&eacute;s qui correspondent &agrave; des r&egrave;gles existantes

en: Name cannot be empty:
fr: Vous devez choisir un nom&nbsp;:

en: Existing attributes:
fr: Attributs existants&nbsp;:

en: Attribute:
fr: Attribut&nbsp;:

en: Delete
fr: Supprimer

en: Name:
fr: Nom&nbsp;:

en: Default Value:
fr: Valeur par défaut&nbsp;:

en: Order of Listing:
fr: Ordre d&rsquo;apparition&nbsp;:

en: Is this attribute required?:
fr: Cet attribut est-il requis?:

en: Add a new Attribute:
fr: Ajouter un nouvel attribut&nbsp;:

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Send Campaign
fr: Envoyer la campagne

en: You should not paste the results of a test message back into the editor<br/>This will break the click-track statistics, and overload the server.
fr: Vous ne devriez pas coller le résultat d'un message de teste dans l'éditeur<br/>Cela faussera la statistique de suivi des utilisateurs et surchargera le serveur

en: Warning: You indicated the content was not HTML, but there were  some HTML  tags in it. This  may  cause  errors
fr: Attention : Vous avez indiquez que le contenu n'est pas e l'HTML, mais il contient des balises HTML. Cela peut provoquer des erreurs

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request or CURL is not available, so this will fail
fr: Vous essayez d'envoyer une adresse URL distante, mais PEAR::HTTP_Request ou CURL ne sont pas disponible, donc l'envoi échouera

en: Mime Type is longer than 255 characters, this is trouble
fr: Le Mime Type dépasse 255 caractères, ce n'est pas recommandé

en: addingattachment
fr: ajoutpiecejointe

en: Uploaded file not properly received, empty file
fr: Le fichier n'a pas été correctement reçus&nbsp;: fichier vide

en: Campaign saved as draft
fr: Campagne enregistrée en tant que brouillon

en: Campaign added
fr: Campagne ajoutée

en: This campaign is scheduled to stop sending before the embargo time. No mails will be sent.
fr: Cette campagne est programmée pour cesser d'envoyer avant le temps d'embargo. Aucun courrier ne sera envoyé

en: Review Scheduling
fr: Examiner la planification

en: Campaign queued
fr: Campagne mise en file d'attente

en: processqueue
fr: traiter la file d&rsquo;attente

en: view progress
fr: voir la progression

en: Sorry, you used invalid characters in the Subject field.
fr: Désolé, vous avez utilisé un/des caractère(s) invalide(s) dans le champ sujet.

en: Sorry, you used invalid characters in the From field.
fr: Vous avez utilisé un caractère invalide dans le champ expéditeur.

en: Please enter a from line.
fr: Veuillez renseigner le champ expéditeur

en: Please enter a message
fr: Veuillez saisir un message

en: Please enter a subject
fr: Veuillez saisir un objet

en: Error: you can use an attribute in one rule only
fr: Problème : vous ne pouvez utiliser un attribut que dans une seule règle.

en: Please select the list(s) to send the campaign to
fr: Veuillez sélectionner la ou les listes auxquelles vous souhaitez envoyer cette campagne

en: You can send a test mail once every %d seconds
fr: Vous pouvez envoyer un message test à chaque %d secondes

en: No target email addresses listed for testing.
fr: Aucune adresse électronique n'a été spécifiée pour effectuer le test.

en: There is a maximum of %d test emails allowed
fr: Le maximum de courriel de test permis est fixé à %d

en: Sent test mail to
fr: Le message de test a été envoyé à

en: failed
fr: &eacute;chec

en: success
fr: op&eacute;ration r&eacute;ussie

en: Email address not found to send test message.
fr: L'adresse électronique n'a pas été trouvée pour l'envoi du message de test.

en: add
fr: ajouter

en: Removed Attachment
fr: Retirer la pièce jointe

en: Content
fr: Contenu

en: Text
fr: Texte

en: Forward
fr: Transférer

en: Attach
fr: Joindre un fichier

en: Scheduling
fr: Envoi programm&eacute;

en: Finish
fr: Terminer

en: What is prepare a message
fr: Qu&rsquote;est ce que pr&eacute,parer un message

en: Subject
fr: Sujet

en: From Line
fr: Expéditeur(s)

en: Send a Webpage
fr: Envoyer une page web

en: Compose Message
fr: Composition du message

en: Send a Webpage - URL
fr: Envoyer une page internet - URL

en: phpList operates in the time zone
fr: phpList opère dans le fuseau horaire

en: Dates and times are relative to the Server Time
fr: La date et l'heure sont fonction des paramètres du serveur

en: Current Server Time is
fr: L'heure indiquée par le serveur est

en: Embargoed Until
fr: Bloqué jusqu'à cette période

en: Stop sending after
fr: Arrêter les envois après

en: Repeat campaign every
fr: Renouveler les envois tous les

en: no repetition
fr: aucune répétition

en: hour
fr: heure

en: day
fr: jour

en: week
fr: hebdomadaire

en: fortnight
fr: quinzaine

en: four weeks
fr: mensuel

en: Repeat Until
fr: R&eacute;p&eacute;ter jusqu&rsquo;&agrave;

en: Requeue every
fr: Remettre en file d'attente tous les

en: do not requeue
fr: ne pas remettre en file d'attente

en: Requeue Until
fr: Remettre en file d'attente jusqu'à

en: Send as
fr: Envoyer en tant que

en: text
fr: texte

en: Use Template
fr: Utiliser un modèle

en: select one
fr: en sélectionner un

en: Plain text version of message
fr: Version texte brut du message

en: generate from HTML
fr: généré à partir de l'HTML

en: Footer
fr: Pied de page

en: Add attachments to your campaign
fr: Ajouter des pièces jointes à vos messages

en: The upload has the following limits set by the server
fr: Le serveur limite les envois de la façon suivante :

en: Maximum size of total data being sent to the server
fr: Taille maximum des données pouvant être envoyées globalement au serveur

en: Maximum size of each individual file
fr: Taille maximum de chaque fichier pris individuellement

en: Current Attachments
fr: Pièces jointes actuelles

en: filename
fr: nom du fichier

en: size
fr: taille

en: file
fr: fichier

en: delchecked
fr: supprcoche

en: New Attachment
fr: Nouvelle pièce jointe

en: Add (and save)
fr: Ajouter (et sauvegarder)

en: or
fr: ou

en: Path to file on server
fr: Chemin du fichier sur le serveur

en: Description of attachment
fr: Descriptif de la pièce jointe

en: Send Test
fr: Tester - envoyer un message de test

en:  to email address(es)
fr:  à l'/aux adresse(s) électronique(s)

en: (comma separate addresses - all must be existing subscribers)
fr: (adresses électroniques séparées par une virgule - chacune doit appartenir à un(e) destinataire existant(e))

en: email to alert when sending of this message starts
fr: adresse électronique à laquelle est annoncée le d&eacute;but de l&rsquo;envoi de ce message

en: separate multiple with a comma
fr: s&eacute;parer les adresses avec une virgule

en: email to alert when sending of this message has finished
fr: adresse électronique à qui annoncer la fin de l&rsquo;envoi de ce message

en: add Google Analytics tracking code
fr: ajouter le code de suivi Google Analytics

en: Reset click statistics
fr: Réinitialiser les statistiques de suivi

en: Estimated size of HTML email
fr: Taille estimée du message HTML

en: Estimated size of text email
fr: Taille estimée du message texte

en: Estimated size of mailout
fr: Taille estimée du publipostage

en: About %d users to receive HTML and %s users to receive text version of email
fr: Environ %d des abonnés recevront la version HTML et %s des abonnés recevront la version texte du message

en: subject missing
fr: sujet absent

en: message content missing
fr: contenu du message absent

en: From missing
fr: Émetteur absent

en: destination lists missing
fr: liste de destination absente

en: Content contains click track links.
fr: Contenu contient des liens de suivi des cliques

en: Some required information is missing. The send button will be enabled when this is resolved.
fr: Certaines informations obligatoires sont manquantes. Le bouton d'envoi sera actif lorsque tout cela aura été rectifié.

en: Save as draft
fr: Sauvegarder en tant que brouillon

en: You do not have access to this page
fr: Vous n&rsquo;avez pas acc&egrave;s &agrave; cette page

en: Select Message to view
fr: Choisir le message à visionner

en: There are currently no messages to view
fr: Il n&rsquo;y à pas de message à visualiser actuellement

en: Campaigns in the last year
fr: Les campagnes de l&rsquo;année précédente

en: fwds
fr: trfs

en: views
fr: affichages

en: rate
fr: taux

en: Comparison to other admins
fr: En comparaison avec les autres administrateurs

en: View all campaigns
fr: Voir toute les campagnes

en: Date entered
fr: Date entrée

en: Date sent
fr: Date d'envoi

en: Sent as HTML
fr: Envoyer en HTML

en: Sent as text
fr: Envoyer en texte

en: Bounced
fr: Rejet&eacute;s

en: Opened
fr: Ouvert

en: % Opened
fr: % Ouvert

en: Clicked
fr: Cliqué

en: % Clicked
fr: % Cliqué

en: Forwarded
fr: Transféreré

en: Available URLs
fr: URLs disponibles

en: last clicked
fr: dernier cliqué

en: Select URL to view
fr: S&eacute;lectionnez une URL &agrave; afficher

en: There are currently no statistics available
fr: Il n&rquo;y à pas de statistiques actuellement disponible

en: URL Click Statistics
fr: Statistiques de cliques par URL

en: Click Details for a URL
fr: D&eacute;tail des cliques pour une URL

en: firstclick
fr: premierclick

en: latestclick
fr: dernierclick

en: view users
fr: afficher les utilisateurs

en: click rate
fr: taux de clics

en: To install phpList, you need to enable Javascript
fr: Pour installer phplist, vous devez activer Javascript

en: The default system language is different from your browser language.
fr: La langue par défaut du système diffère de la langue de votre navigateur.

en: You can set <pre>$default_system_language = "%s";</pre> in your config file, to use your language as the fallback language.
fr: Vous pouvez configurer <pre>$default_system_language = "%s";</pre> dans votre fichier de configuration, pour utiliser votre langue en tant que langue de secours.

en: It is best to do this before initialising the database.
fr: Il est préférable de faire ceci avant d'initialiser la base de données.

en: phpList initialisation
fr: initialisation de phpList

en: Please enter your name.
fr: Svp, entrez votre nom.

en: The name of your organisation
fr: Le nom de votre organisation

en: Please enter your email address.
fr: Veuillez entrer votre adresse électronique

en: The initial <i>login name</i> will be
fr: Le <i>nom d'utilisateur</i> pour la connexion sera

en: Please enter the password you want to use for this account.
fr: Veuillez entrer le mot de passe que vous souhaitez utiliser pour ce compte

en: minimum of 8 characters.
fr: 8 caractères minimums

en: Creating tables
fr: Cr&eacute;ation des tables

en: Initialising table
fr: Initialisation des tables

en: Table already exists
fr: La table existe d&eacute;j&agrave;

en: List for testing.
fr: Liste de test

en: Sign up to our newsletter
fr: Enregistrez-vous à notre bulletin d'information

en: Tell us about it
fr: Racontez-nous

en: Please make sure to read the file README.security that can be found in the zip file.
fr: Assurez-vous de lire le fichier README.security qui se trouve dans le fichier zip.

en: Please make sure to
fr: N&rsquo;oubliez pas de

en: subscribe to the announcements list
fr: vous inscrire &agrave; la liste d&rsquo;annonces

en: to make sure you are updated when new versions come out. Sometimes security bugs are found which make it important to upgrade. Traffic on the list is very low.
fr: pour &ecirc;tre s&ucirc;r d&rsquo;&ecirc;tre &agrave; jour lorsque de nouvelles versions sortent. Parfois, d&rsquo;importantes failles de s&eacute;curit&eacute; sont d&eacute;couvertes qui font qu&rsquo;il est important de faire une mise &agrave; jour. La quantit&eacute; d&rsquo;e messages envoy&eacute;s sur cette liste est tr&egrave;s r&eacute;duite.

en: Continue with
fr: Continuer

en: phpList Setup
fr: configuration de phpList

en: Maybe you want to
fr: Vous souhaitez peut-&ecirc;tre

en: instead?
fr: au lieu de ?

en: Force Initialisation
fr: Forcer l&rsquo;Initialisation

en: (will erase all data!)
fr: (supprimera toutes le données)

en: Failed
fr: Échoué

en: Your database is out of date, please make sure to upgrade
fr: Votre base n&rsquo;est pas &agrave; jour, veillez &agrave; la mettre &agrave; jour

en: Your version
fr: Votre version

en: phplist version
fr: version de phplist

en: Database has not been initialised
fr: La base n&rsquo;a pas &eacute;t&eacute; initialis&eacute;e

en: go to
fr: aller &agrave;

en: to continue
fr: pour continuer

en: A new version of phpList is available!
fr: Une nouvelle version de phpList est disponible!

en: The new version may have fixed security issues,<br/>so it is recommended to upgrade as soon as possible
fr: La nouvelle version a peut-&ecirc;tre r&eacute;solu des probl&egrave;mes de s&eacute;curit&eacute;,<br/>nous vous recommandons de mettre &agrave; jour votre syst&egrave;me au plus t&ocirc;t

en: Latest version
fr: La derni&egrave;re version

en: Read what has changed in the new version
fr: Lire ce qui a changé dans la nouvelle version

en: View what has changed
fr: Voir ce qui a chang&eacute;

en: Download the new version
fr: Télécharger la nouvelle version

en: Download
fr: T&eacute;l&eacute;charger

en: Continue the Configuration process of phpList
fr: Continuer le processus de configuration de phpList

en: Send a campaign
fr: Envoyer une campagne

en: Start or continue a campaign
fr: Démarrer ou continuer une campagne

en: Manage Campaigns
fr: Gérer les campagnes

en: View current campaigns
fr: Visualiser les campagnes actuelles

en: Manage Subscribers
fr: Gérer les abonnés

en: Search, edit and add Subscribers
fr: Rechercher, modifier et ajouter des abonnés

en: View statistics
fr: Visualiser les statistiques

en: Main
fr: Principal

en: Manage Lists
fr: Gérer les listes

en: View, edit and add lists, that your subscribers can sign up to
fr: Visualiser, modifier et ajouter des listes, sur lesquelles vos abonné(e)s pourront s'inscrire

en: List all Users
fr: Afficher tous les Utilisateurs

en: Import Users
fr: Importer des Utilisateurs

en: export
fr: exporter

en: Export Users
fr: Exporter des Utilisateurs

en: reconcileusers
fr: faire le m&eacute;nage

en: Reconcile the User Database
fr: Rapprocher la base de données des utilisateurs

en: List and user functions
fr: Fonctions concernant les Listes et les Utilisateurs

en: configure
fr: configuration

en: Configure
fr: Paramétrer

en: attributes
fr: attributs

en: Configure Attributes
fr: Configurer les Attributs

en: Control values for
fr: Configurer les valeurs de

en: Configure Subscribe Pages
fr: Configurer les pages d&rsquo;inscription

en: Configuration Functions
fr: Configurer les fonctions

en: admins
fr: administrateurs

en: Add, edit and remove Administrators
fr: Ajouter, modifier et supprimer des Administrateurs

en: adminattributes
fr: attributs des admins

en: Configure Attributes for administrators
fr: Configurer les attributs des adminstrateurs/trices

en: Administrator Functions
fr: Fonctions des administrateurs

en: send
fr: envoyer

en: Send a Message
fr: Envoyer un message

en: preparesend
fr: pr&eacute;parer un message

en: Prepare a Message
fr: Préparer un message

en: sendprepared
fr: envoyer un message pr&eacute;par&eacute;

en: Send a Prepared Message
fr: Envoyer un message préparé

en: templates
fr: mod&egrave;les

en: Configure Templates
fr: Configurer les Mod&egrave;les

en: List all Messages
fr: Afficher tous les Messages

en: Process the Message Queue
fr: Traitement de la file des messages

en: warning
fr: attention

en: You have set TEST in config.php to 1, so it will only show what would be sent
fr: Vous avez fixé la valeur de TEST à 1 dans le fichier config.php, donc uniquement ce qui aurait été envoyé, sera  afficher

en: processbounces
fr: traiter les rejets

en: Process Bounces
fr: Traiter les Messages rejet&eacute;s

en: View Bounces
fr: Afficher les Messages rejet&eacute;s

en: Message Functions
fr: Messages de fonctions

en: Plugins
fr: Greffons

en: setup
fr: installation

en: Setup
fr: Configuration initiale

en: upgrade
fr: mettre &agrave; jour

en: dbcheck
fr: v&eacute;rifier la base de donn&eacute;es

en: Check Database structure
fr: V&eacute;rifier la structure de la Base de donn&eacute;es

en: eventlog
fr: journal des &eacute;v&eacute;nements

en: View the eventlog
fr: Visualiser le Journal des &eacute;v&eacute;nements (eventlog)

en: Change your details (e.g. password)
fr: Modifier vos détails (ex : mot de passe)

en: System Functions
fr: Fonctions concernant le Syst&egrave;me

en: Sorry, this help topic does not exist in your language. Below is the english version.
fr: Désolée, cette rubrique d'aide n'existe pas dans votre langue. Ci-dessous la version anglaise.

en: Sorry, this help topic does not exist in your language.
fr: Désolée, cette rubrique d'aide n'existe pas dans votre langue.

en: The settings have been reset to the phpList default
fr: Les paramètres ont été réinitialisés à la valeur par défaut de phpList

en: Are you sure you want to reset the configuration to the default?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir réinitialiser la configuration aux valeurs par défaut?

en: Reset to default
fr: Remettre aux valeurs par d&eacute;faut

en: You can edit all of the values in this page, and click the "save changes" button once to save all the changes you made.
fr: Vous pouvez modifier toutes les valeurs dans cette page et cliquez sur le bouton "save changes" une fois pour enregistrer toutes les modifications, vous avez fait.

en: cannot be empty
fr: ne peut être vide

en: Changes not saved
fr: Modifications non enregistr&eacute;es

en: settings
fr: paramètres

en: edit this value
fr: éditer cette valeur

en: edit
fr: modifier

en: No such record
fr: Pas d&rsquo;enregistrement de ce type.

en: Back to the list of bounces
fr: Retour à la liste des messages retournés (bounce)

en: Not Found
fr: Non trouvé

en: Added %s to bouncecount for subscriber %s
fr: Ajouter %s de compteur de retour en erreur pour l&rquo;abonnés %s

en: Made subscriber %s unconfirmed
fr: Marquer l'abonné %s non confirmé

en: Made subscriber %d to receive text
fr: Marquer l&rsquo;abonné %d pour réception de message en texte

en: Deleted subscriber %d
fr: %d abonné supprimé

en: Deleting bounce %d ..
fr: Suppression du retour %d ...

en: ..Done, loading next bounce..
fr: ..Terminé, chargement du retour suivant..

en: This bounce no longer exists in the database.
fr: Ce retour n&rsquo;existe plus dans la base de données

en: For subscriber with email
fr: Pour les abonné(e)s avec adresse électronique

en: Increase bouncecount with
fr: Augmenter le décompte des erreurs de

en: (use negative numbers to decrease)
fr: (utiliser des nombres négatifs pour réduire)

en: Mark subscriber as unconfirmed
fr: Marquer l&rsquo;abonné comme non confirmé

en: (so you can resend the request for confirmation)
fr: (ainsi vous pouvez lui renvoyer une demande de confirmation)

en: Set subscriber to receive text instead of HTML
fr: Mettre l&rquo;abonné en réception de message texte plutôt que HTML

en: Delete subscriber
fr: Supprimer l&rsquo;abonné

en: Delete this bounce and go to the next
fr: Supprimer ce retour et aller au suivant

en: Do the above
fr: Faire ce qui est prévu

en: Create New Rule based on this bounce
fr: Cr&eacute;er une nouvelle r&egrave;gle en fonction de ce message rejet&eacute;

en: Possible Actions:
fr: Actions possibles&nbsp;:

en: Comment
fr: Commentaire

en: Header
fr: En-t&ecirc;te

en: Body
fr: Corps du message

en: Bounce Details
fr: Détail du retour

en: New Rule
fr: Nouvelle règle

en: Test email not set
fr: Paramètre du message de test manquant

en: Sending HTML version to
fr: Envoi de la version HTML à

en: Sending Text version to
fr: Envoi de la version texte à

en: Note: Links in emails will not work, because this is a test message, which is deleted after sending
fr: Attention: les liens dans le message ne sont pas fonctionnels, ceci est un message de test, les liens seront supprimés.

en: Check your INBOX to see if all worked ok
fr: Vérifiez votre boite de réception (INBOX) pour confirmer le bon fonctionnement

en: Converting to UTF-8 requires sufficient diskspace on your system.
fr: La conversion vers le UTF-8 requière un espace disque suffisant dans votre système.

en: The maximum table size in your system is %s and space available on the root filesystem is %s, which means %s is required.
fr: La taille maximale des tables dans votre système est de %s et l'espace disponible à la racine système est de %s, ce qui indique qu'il manque %s.

en: This is not a problem if your Database server is on a different filesystem. Click the button to continue.
fr: Ce n'est pas un problème si votre serveur de base de données se trouve sur un autre système de fichiers. Cliquez sur le bouton continuer.

en: Otherwise, free up some diskspace and try again
fr: Autrement, libérez un peu d'espace-disque et essayez de nouveau

en: Confirm UTF8 conversion
fr: Confirmer la conversion en  UTF8

en: Converting DB to use UTF-8, please wait
fr: Conversion de la base de donné pour l'utilisation de UTF-8, un moment svp

en: Unable to determine the name of the database to convert
fr: Incapable de déterminer le nom de la base de donnée à convertir

en: The DB was already converted to UTF-8 on
fr: La base de donnée a déjà été convertie à l'UTF-8

en: All Done
fr: Terminé

en: Certified Secure by
fr: Certifié Secure par

en: phpList is licensed with the %sGNU Public License (GPL)%s
fr: phpList est proposé sous licence %sGNU Public License (GPL)%s

en: Developers
fr: D&eacute;veloppeurs

en: Contributors
fr: Contributions

en: Design
fr: Conception

en: Design implementation
fr: Implémentation du design

en: Translations
fr: Traductions

en: The translations are provided by the phpList community (that includes you :-) )
fr: Les traductions fournies par la communauté de phpList (vous incluant ;-))

en: The <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">translation site</a> runs <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a> an Open Source translation tool, provided by <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a>
fr: Le <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">site de traduction</a> utilise <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a> un outil de traduction Libre, fourni par <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a>

en: Acknowledgements
fr: Remerciements

en: The developers wish to thank the many contributors to this system, who have helped out with bug reports, suggestions, donations, feature requests, sponsoring, translations and many other contributions.
fr: Les développeurs souhaitent remercier tous ceux qui ont contribué au logiciel, envoyé des rapports de bug, fait des suggestions, des donations, du sponsor,  des traductions, proposé des nouvelles fonctionnalités et bien des choses encore.

en: Portions of the system include
fr: Des parties de ce logiciel contiennent

en: All done, %d emails processed<br/>%d emails blacklisted<br/>%d emails deleted<br/>%d emails not found
fr: Tout est effectué, %d adresses électroniques traitées<br/>%d adresses électroniques mises sur liste noire<br/>%d adresses électroniques supprimées<br/>%d adresses électroniques non trouvées

en: Remove more
fr: Retirer plus

en: Mass remove email addresses
fr: Suppression en masse d&rsquo;adresses électroniques

en: Check to also add the emails to the blacklist
fr: Cocher pour également ajouter les adresses électroniques à la liste noire

en: Paste the emails to remove in this box, and click continue
fr: Collez les adresses électroniques à supprimer dans ce cadre et cliquez sur continuer

en: List of Administrators
fr: Liste des Administrateurs

en: No Access
fr: Acc&egrave;s interdit

en: Error adding new admin, login name and/or email not inserted, email not valid or admin already exists
fr: Erreur lors de l&rsquo;ajout du nouvel administrateur, l&rsquo;identifiant et/ou l&rsquo;adresse électronique n&rsquo;ont pas été ins&eacute;r&eacute;, l'adresse est invalide ou l&rsquo;administrateur existe d&eacute;j&agrave;

en: Failed, you cannot delete yourself
fr: Échec, vous ne pouvez vous supprimer

en: Edit Administrator
fr: Editer Administrateur

en: Add a new Administrator
fr: Ajouter un nouvel Administrateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: hidden
fr: cach&eacute;

en: Update it?
fr: Mettre à jour ?

en: Remind it?
fr: Mémoriser ?

en: Login Name
fr: Identifiant de connexion

en: You do not have enough priviliges to view this page
fr: Vos droits sont insuffisants pour visualiser cette page

en: Add a user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add
fr: Ajouter

en: Members of
fr: Membres de

en: edit list details
fr: édition des détails de la liste

en: Download subscribers
fr: Télécharger les abonnés

en: Import Subscribers to this list
fr: Importer des abonnés sur cette liste

en: subscribers were moved to
fr: les abonnés ont étaient déplacés sur

en: subscribers were copied to
fr: les abonnés ont étaient copiés sur

en: subscribers were deleted from this list
fr: les abonnés ont étaient supprimés de cette liste

en: Users found, click add to add this user
fr: Utilisateur trouvé, cliquer sur Ajouter pour ajouter cet utilisateur

en: No user found with that email
fr: Aucun utilisateur avec cette adresse électronique n&rsquo;a &eacute;t&eacute; trouv&eacute;

en: add user
fr: ajouter l'utilisateur

en: Inserting user
fr: Insertion de l&rsquo;utilisateur

en: Listing subscriber %d to %d
fr: Affichage des utilisateurs %d &agrave; %d

en: Listing subscriber 1 to 50
fr: Affichage des utilisateurs de 1 &agrave; 50

en: subscribers
fr: abonnés

en: Tag all users in this page
fr: Cocher tous les utilisateurs sur cette page

en: Members
fr: Membres

en: What to do with "Tagged" users
fr: Que faire avec les destinataires "marqués"

en: This will only process the users in this page that have the "Tag" checkbox checked
fr: Cela va seulement s'appliquer aux abonnés de cette page avec le "Tag" cochés

en: from this list
fr: de cette liste

en: Move
fr: D&eacute;placer

en: Copy
fr: Copier

en: Nothing
fr: Ne rien faire

en: do it
fr: ex&eacute;cuter

en: Connection refused, check your host, user or password
fr: Connexion refusée, vérifier l'hôte, l'utilisateur ou le mot de passe

en: done
fr: fait

en: processed
fr: traité

en: unidentified
fr: non identifié

en: view bounces by list
fr: visualiser les retours en erreur par liste

en: are you sure you want to delete all unidentified bounces older than 2 months
fr: êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer tous les messages rejetés non identifiés de plus de 2 mois

en: delete all unidentified (&gt; 2 months old)
fr: suppression de tout les non identifiés (âgés de plus de 2 mois)

en: are you sure you want to delete all bounces older than 2 months
fr: êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer tous les messages rejetés de plus de 2 mois

en: delete all processed (&gt; 2 months old)
fr: suppression de tout les traités (âgés de plus de 2 mois)

en: are you sure you want to delete all bounces
fr: êtes vous sur de vouloir supprimer tous les retours en erreur ?

en: Delete all
fr: Tout supprimer

en: no unidentified bounces available
fr: il n&rsquo;y a pas de messages rejet&eacute;s non identifi&eacute;s

en: no processed bounces available
fr: il n&rsquo;y a pas de messages rejet&eacute;s trait&eacute;s

en: System Message
fr: Message système

en: Website address (without http://)
fr: Adresse de site web (sans http://)

en: Domain Name of your server (for email)
fr: Nom de domaine de votre serveur (pour les courriels)

en: Person in charge of this system (one email address)
fr: Personne responsable de ce système (une adresse électronique)

en: Name of the organisation
fr: Nom de l'organisation

en: How often do you want to check for a new version of phplist (days)
fr: À quelle fréquence souhaitez-vous vérifier la présence d'une nouvelle version (en jours)

en: List of email addresses to CC in system messages (separate by commas)
fr: Liste d'adresse e-mail pour CC des messages système (séparé par des virgules)

en: Default for 'From:' in a campaign
fr: Paramètre 'From:' dans une campagne

en: Default for 'address to alert when sending starts'
fr: Paramètre pour 'adresse à aviser lors du démarrage d'un envoi'

en: Default for 'address to alert when sending finishes'
fr: Paramètre pour 'adresse à aviser lors de la fin d'un envoi'

en: Always add Google tracking code to campaigns
fr: Toujours ajouter le code de suivi Google aux campagnes

en: Who gets the reports (email address, separate multiple emails with a comma)
fr: Qui reçoit les rapports (adresse électronique, séparez les adresses multiples par une virgule)

en: From email address for system messages
fr: Adresse électronique de provenance pour les messages systèmes

en: Webmaster
fr: Webmestre

en: Name for system messages
fr: Nom pour les messages système

en: Reply-to email address for system messages
fr: Adresse de réponse pour les messages système

en: If there is only one visible list, should it be hidden in the page and automatically subscribe users who sign up
fr: S'il n'y a qu'une seule liste visible, doit-elle être masquée sur la page et les personnes abonnées directement lors de leur inscription

en: Categories for lists. Separate with commas.
fr: Catégories pour les listes. Séparées par des virgules.

en: Width of a textline field (numerical)
fr: La largeur d'un champ textline (numérique)

en: Dimensions of a textarea field (rows,columns)
fr: Dimensions d'un champ textarea (rangs,colonnes)

en: Send notifications about subscribe, update and unsubscribe
fr: Envoyer des notification lors de l'abonnement, la mise à jour et le désabonnement

en: The default subscribe page when there are multiple
fr: La page d'inscription par défaut lorsqu'il y en a plusieurs

en: The default HTML template to use when sending a message
fr: Gabarit HTML par défaut à utiliser lors de l'envoi d'un message

en: The HTML wrapper template for system messages
fr: Le gabarit HTML pour les messages système

en: URL where subscribers can sign up
fr: URL où les abonnés peuvent s'inscrire

en: URL where subscribers can unsubscribe
fr: URL où les abonnés peuvent se désinscrire

en: URL where unknown users can unsubscribe (do-not-send-list)
fr: URL du lien ou les utilisateurs inconnus peuvent se désinscrire (do-not-send-list)

en: URL where subscribers have to confirm their subscription
fr: Lien URL ou les abonnés doivent confirmer leur inscription

en: URL where subscribers can update their details
fr: Lien URL ou les abonnés peuvent mettre à jour leur profil

en: URL for forwarding messages
fr: URL pour le transfert de messages

en: <h3>Thanks, you have been added to our newsletter</h3><p>You will receive an email to confirm your subscription. Please click the link in the email to confirm</p>
fr: <h3>Merci, vous avez été ajouté à notre bulletin d'information</h3><p>Vous allez recevoir un courrier pour confirmer votre inscription. Svp, cliquez sur le lien dans ce courriel pour confirmer</p>

en: Text to display when subscription with an AJAX request was successful
fr: Texte à afficher lors de la réussite de l'inscription par une requête AJAX

en: Request for confirmation
fr: Demande de confirmation

en: Subject of the message subscribers receive when they sign up
fr: Message que les utilisateurs recoivent lorsqu&rsquo;ils s&rsquo;inscrivent

en: Message subscribers receive when they sign up
fr: Message que les utilisateurs recoivent lorsqu&rsquo;ils s&rsquo;inscrivent

en: Goodbye from our Newsletter
fr: Au revoir de notre bulletin d'information

en: Subject of the message subscribers receive when they unsubscribe
fr: Message que les utilisateurs recoivent lorsqu'ils se désinscrivent

en: Message subscribers receive when they unsubscribe
fr: Message que les utilisateurs recoivent lorsqu&rsquo;ils se désinscrivent

en: Welcome to our Newsletter
fr: Bienvenu sur notre bulletin d'information

en: Subject of the message subscribers receive after confirming their email address
fr: Le sujet du message que les abonnés reçoivent après confirmation de leur adresse e-mail

en: Message subscribers receive after confirming their email address
fr: Message que les abonnés reçoivent après confirmation de leur adresse électronique

en: [notify] Change of List-Membership details
fr: [notify] Changement des détails d'adhésion aux listes

en: Subject of the message subscribers receive when they have changed their details
fr: Sujet du message que les utilisateurs recoivent lors de changement è leur profil

en: Message subscribers receive when they have changed their details
fr: Message que les abonnés reçoivent lorsqu'ils modifient leur profil

en: Part of the message that is sent to their new email address when subscribers change their information, and the email address has changed
fr: Partie du message qui est envoyé à leur nouvelle adresse lorsque des abonnés modifient leur profil, et que l'adresse électronique a changé

en: Part of the message that is sent to their old email address when subscribers change their information, and the email address has changed
fr: Partie du message qui est envoyé à leur ancienne adresse lorsque des abonnés modifient leur profil, et que l'adresse électronique a changé

en: Your personal location
fr: Votre localisation personnelle

en: Subject of message when subscribers request their personal location
fr: Sujet du message lorsqu'un abonné demande sa localisation personnelle

en: Message when subscribers request their personal location
fr: Message lorsqu'un abonné demande sa localisation personnelle

en: Default footer for sending a campaign
fr: Pied-de-page par défaut pour l'envoi d'une campagne

en: Footer used when a message has been forwarded
fr: Pied-de-page utilisé lorsqu'un message à été transféré

en: Header of public pages.
fr: Entête des pages publiques.

en: Footer of public pages
fr: Pied de page des pages publiques

en: Message to send when they request their personal location
fr: Message à envoyer quand ils demandent leur emplacement personnel

en: String to always append to remote URL when using send-a-webpage
fr: Chaîne à toujours ajouter à une URL distante lors d'un envoi web (send-a-webpage)

en: Width for Wordwrap of Text messages
fr: Largeur pour le retour à la ligne automatique des message textuels

en: CSS for HTML messages without a template
fr: CSS pour les messages HTML sans gabarit

en: Domains that only accept text emails, one per line
fr: Domaines acceptant seulement les courriels texte, un par ligne

en: last time TLDs were fetched
fr: dernière fois TLDs ont été lus

en: Top level domains
fr: Domaines de niveau supérieur

en: Back to edit template
fr: Retour à l&rsquo;édition du modèle

en: phplist test suite
fr: suite de test phpList

en: Test passed
fr: Tests passés avec succès

en: Test failed
fr: Tests échoués

en: Tests available
fr: Tests disponibles

en: Purpose
fr: Objectif

en: This page requires Javascript to be enabled.
fr: Cette page requière l'activation de Javascript

en: Processing queued campaigns
fr: Traitement des campagnes en file d'attente

en: List Bounce Rules
fr: Faire la liste des r&egrave;gles pour les messages rejet&eacute;s

en: View Bounces per list
fr: Visualiser les retours en erreur pour cette liste

en: Check Current Bounce Rules
fr: V&eacute;rifier les r&egrave;gles actuelles pour les messages rejet&eacute;s

en: You currently have no rules defined.      You can click "Generate Bounce Rules" in order to auto-generate rules from your existing bounces.      This will results in a lot of rules which you will need to review and activate.      It will however, not catch every single bounce, so it will be necessary to add new rules over      time when new bounces come in.
fr: Vous n'avez actuellement aucune règle définie. Vous pouvez cliquer sur "Generer les règles de retours en erreurs" pour générer automatiquement des règles en fonctions des retours actuels. Cela vous donneras un ensemble important de règles que vous devrez revoir et activer. Cependant, elle ne correspondront pas à l'ensemble des retours et vous devrez ajouter de nouvelles règles quand de nouveaux retours en erreur se feront.

en: You have already defined bounce rules in your system.      Be careful with generating new ones, because these may interfere with the ones that exist.
fr: Vous avez déjà défini des règles de gestion des rebonds dans votre système.      Attention en produire des nouvelles pourrait interférer avec les règles actuelles.

en: Generate Bounce Rules
fr: G&eacute;n&eacute;rer les r&egrave;gles pour les messages rejet&eacute;s

en: over treshold, user marked unconfirmed
fr: supérieur au seuil, l&rsquo;utilisateur est marqué comme non confirmé.

en: Invalid security token. Please reload the page and try again.
fr: Jeton de sécurité invalide. Veuillez actualiser la page et tester une nouvelle fois.

en: phpList Export on %s from %s to %s (%s).csv
fr: phpList exporte %s de %s a %s (%s).csv

en: phpList Export from %s to %s (%s).csv
fr: phpList exporte de %s à %s (%s).csv

en: List Membership
fr: Membre des Listes

en: Export subscribers on %s
fr: Exporter les abonnés sur %s

en: What date needs to be used:
fr: Quelle est la date à utiliser :

en: Any date
fr: N'importe quand

en: When they signed up
fr: Quand ils se sont abonnés

en: When the record was changed
fr: Quand ils ont modifié les informations les concernant

en: Based on changelog
fr: Basé sur l'historique des modifications de leurs informations

en: When they subscribed to
fr: Quand ils s'y sont abonnés

en: Date From:
fr: À partir de la date :

en: Date To:
fr: Jusqu'à la date :

en: Select the columns to include in the export
fr: Sélectionner les colonnes à inclure dans le fichier d'exportation

en: Export
fr: Exporter

en: Please enter details of the remote Server
fr: Rentrez les coordonn&eacute;es du Serveur distant

en: Server:
fr: Serveur:

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Database Name:
fr: Nom de la base de donn&eacute;es:

en: Table prefix:
fr: Pr&eacute;fixe de la table:

en: Usertable prefix:
fr: Préfixe de la table des utilisateurs (Usertable):

en: Copy lists from remote server (lists are matched by name)
fr: Copier les listes d&rsquo;un serveur distant (les noms permettent la correspondance)

en: Mark new users as HTML:
fr: Marquer les nouveaux utilisateurs comme devant recevoir les messages au format HTML:

en: If you check "Overwrite Existing", information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
fr: Si vous sélectionnez "Écraser les données existantes", les informations concernant un utilisateur dans la base de données seront remplacées par les informations importées. Les utilisateurs sont identifiés par leur adresse électronique.

en: Overwrite Existing:
fr: Écraser les données existantes :

en: continue
fr: continuer

en: Making connection with remote database
fr: Connexion avec la base de donn&eacute;es distante

en: cannot connect to remote database
fr: la connexion &agrave; la base du serveur distant a &eacute;chou&eacute;

en: Getting data from
fr: R&eacute;cup&eacute;ration de donn&eacute;es de

en: Remote version is
fr: La version distante est

en: Remote version has
fr: La version distante comporte

en: No users to copy, is the prefix correct?
fr: Aucun utilisateur à copier, le préfixe est il correct ?

en: Copying lists
fr: Copie des listes

en: exists locally
fr: existe en local

en: created locally
fr: cr&eacute;&eacute; en local

en: Remote list
fr: Liste distante

en: not created
fr: non cr&eacute;&eacute;

en: Copying attributes
fr: Copie des attributs

en: Copying users
fr: Copie des utilisateurs

en: Error, no mapped attribute for
fr: Erreur, aucun attribu d&eacute;fini pour

en: Error, no local list defined for
fr: Erreur, aucune liste en local d&eacute;finie pour

en: new users
fr: nouveaux utilisateurs

en: and
fr: et

en: existing users
fr: utilisateurs d&eacute;j&agrave; existants

en: pagetitle:home
fr: accueil

en: pagetitle:setup
fr: Configuration

en: pagetitle:about
fr: à propos

en: pagetitle:attributes
fr: attributs

en: pagetitle:stresstest
fr: test de résistance

en: pagetitle:list
fr: liste(s)

en: pagetitle:catlists
fr: catégories de listes

en: pagetitle:editattributes
fr: modification des attributs

en: pagetitle:editlist
fr: modifier la liste

en: pagetitle:checki18n
fr: vérifier que les traductions existent

en: pagetitle:importsimple
fr: importer des abonnés par copier-coller

en: pagetitle:import4
fr: importer des abonnés à partir d'une base de données distante

en: pagetitle:import3
fr: importer des abonnés à partir d'IMAP

en: pagetitle:import2
fr: importer des abonnés à partir d'un fichier csv

en: pagetitle:import1
fr: importer des abonnés à partir d'un fichier texte

en: pagetitle:import
fr: importer des adresses électroniques

en: pagetitle:export
fr: exporter des abonnés

en: pagetitle:initialise
fr: initialiser la base de données

en: pagetitle:send
fr: Envoyer une campagne

en: pagetitle:preparesend
fr: préparer un message pour envoi

en: pagetitle:sendprepared
fr: envoyer un message préparé

en: pagetitle:members
fr: listes des abonnés

en: pagetitle:users
fr: rechercher des abonnés

en: pagetitle:reconcileusers
fr: concilier les abonnés

en: pagetitle:user
fr: détails d'un abonné

en: pagetitle:userhistory
fr: Historique d'un abonné

en: pagetitle:messages
fr: liste des campagnes

en: pagetitle:message
fr: voir une campagne

en: pagetitle:processqueue
fr: envoyer la file d'attente

en: pagetitle:defaults
fr: quelques attributs par défaut

en: pagetitle:upgrade
fr: mettre à jour phpList

en: pagetitle:templates
fr: gérer les habillages de campagne

en: pagetitle:template
fr: ajouter ou modifier un habillage

en: pagetitle:viewtemplate
fr: prévisualisation de l'habillage

en: pagetitle:configure
fr: réglages

en: pagetitle:admin
fr: modifier ou ajouter un administrateur

en: pagetitle:admins
fr: gérer les administrateurs

en: pagetitle:adminattributes
fr: configurer les attributs des administrateurs

en: pagetitle:processbounces
fr: traiter les rebonds

en: pagetitle:bounces
fr: voir les rebonds

en: pagetitle:bounce
fr: détails d'un rebond

en: pagetitle:spageedit
fr: modifier une page d'abonnement

en: pagetitle:spage
fr: pages d'abonnement

en: pagetitle:eventlog
fr: historique d'événements

en: pagetitle:getrss
fr: récupération de flux RSS

en: pagetitle:viewrss
fr: voir un élément RSS

en: pagetitle:community
fr: aide

en: pagetitle:vote
fr: voter pour phpList

en: pagetitle:login
fr: identification

en: pagetitle:logout
fr: déconnexion

en: pagetitle:mclicks
fr: statistiques des clicks des campagnes

en: pagetitle:uclicks
fr: statistiques des liens cliqués

en: pagetitle:massunconfirm
fr: liste de suppression

en: pagetitle:massremove
fr: suppression d'abonnés

en: pagetitle:usermgt
fr: gérer les abonnés

en: pagetitle:bouncemgt
fr: gérer les rebonds

en: pagetitle:domainstats
fr: statistiques du domaine

en: pagetitle:mviews
fr: voir les ouvertures

en: pagetitle:statsmgt
fr: gérer les statistiques

en: pagetitle:statsoverview
fr: résumé des statistiques

en: pagetitle:subscriberstats
fr: statistiques de l'abonné

en: pagetitle:dbcheck
fr: vérifier la structure de la base de données

en: pagetitle:importadmin
fr: importer des administrateurs

en: pagetitle:dbadmin
fr: gérer la base de données

en: pagetitle:usercheck
fr: vérifier que les abonnés existent

en: pagetitle:listbounces
fr: voir les rebonds par liste

en: pagetitle:bouncerules
fr: règles pour les rebonds

en: pagetitle:checkbouncerules
fr: vérifier les règles pour les rebonds

en: pagetitle:translate
fr: traduire phpList

en: pagetitle:ajaxform
fr: intégration AJAX

en: pagetitle:updatetranslation
fr: mettre à jour les traductions

en: pagetitle:reindex
fr: reconstruire les index de la base de données

en: pagetitle:config
fr: réglages

en: pagetitle:info
fr: informations système

en: pagetitle:converttoutf8
fr: conversion en UTF-8

en: Subscribe page information saved
fr: Information de la page d'inscription sauvegardée

en: Title of this set of lists
fr: Titre de cette s&eacute;rie de listes

en: Please indicate how often you want to receive messages
fr: Merci d&rsquo;indiquer la fr&eacute;quence avec laquelle vous souhaitez recevoir des messages

en: General Information
fr: Informations G&eacute;n&eacute;rales

en: Title
fr: Titre

en: default
fr: par d&eacute;faut

en: Language file to use
fr: Fichier de langue à utiliser

en: Intro
fr: Introduction

en: Thank you page
fr: Page qui s&rsquo;affiche apr&egrave;s inscription

en: Text for Button
fr: Texte sur le bouton &agrave; cliquer

en: HTML Email choice
fr: Message au format HTML

en: Don't offer choice, default to <b>text</b>
fr: Ne pas offrir de choix, mettre au format <b>texte</b> par d&eacute;faut

en: Don't offer choice, default to <b>HTML</b>
fr: Ne pas offrir le choix, mettre au format <b>HTML</b> par d&eacute;faut

en: Offer checkbox for text
fr: Proposer une bo&icirc;te &agrave; cocher pour le format texte

en: Offer checkbox for HTML
fr: Proposer une bo&icirc;te &agrave; cocher pour le format HTML

en: Radio buttons, default to text
fr: Boutons radio, avec format texte par d&eacute;faut

en: Radio buttons, default to HTML
fr: Boutons radio, avec format HTML par d&eacute;faut

en: Display Email confirmation
fr: Afficher la confirmation par courriel

en: Display email confirmation
fr: Afficher la confirmation par courriel

en: Don't display email confirmation
fr: Ne pas afficher la confirmation par courriel

en: Transaction messages
fr: Messages de transaction

en: Message they receive when they subscribe
fr: Message que les utilisateurs recoivent lorsqu&rsquo;ils s&rsquo;inscrivent

en: Message they receive when they confirm their subscription
fr: Message que les utilisateurs recoivent lorsqu&rsquo;ils confirment leur inscription

en: Message they receive when they unsubscribe
fr: Message que les utilisateurs recoivent lorsqu&rsquo;ils annulent leur inscription

en: Select the attributes to use
fr: S&eacute;lectionnez les attributs &agrave; utiliser sur cette page d&rsquo;inscription

en: Check this box to use this attribute in the page
fr: Cochez cette case pour utiliser cet attribut sur cette page d&rsquo;inscription

en: Information needed for %s
fr: Information nécessaire pour %s

en: Select the lists to offer
fr: S&eacute;lectionnez les listes &agrave; proposer aux utilisateurs

en: You can only select "public" lists for subscribe pages.
fr: Vous ne pouvez choisir que les listes "publiques" pour page d'inscription.

en: No lists available, please create one first
fr: Aucune liste disponible, veuillez cr&eacute;er une liste d&rsquo;abord

en: Owner
fr: Propri&eacute;taire

en: default login is
fr: le login par d&eacute;faut est

en: with password
fr: et le mot de passe

en: In order to login, you need to enable cookies in your browser
fr: Pour vous connecter, vous devez activer les cookies sur votre navigateur

en: Forgot password
fr: Mot de passe oublié ?

en: Enter your email address
fr: Entrer votre adresse électronique

en: Send password
fr: Envoyer le mot de passe

en: Your password was changed succesfully
fr: Votre mot de passe à était modifié avec succès

en: The passwords you entered are not the same.
fr: Les mots de passe que vous avez entrés ne correspondent pas

en: You have requested a password update
fr: Vous avez demandé une mise à jour de mot de passe

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Unknown token or time expired (More than 24 hrs. passed since the notification email was sent)
fr: Jeton inconnu ou délai expiré (Plus de 24 heures sont passées depuis que le message de notification a été envoyé).

en: Choose a message
fr: Choisissez un message

en: subject
fr: sujet

en: Listing %s to %s
fr: Affichage de %s à %s

en: Add new admin
fr: Ajouter un nouvel admin

en: You cannot delete yourself
fr: Vous ne pouvez vous supprimer vous même

en: Admin added
fr: Administrateur ajout&eacute;

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: found
fr: trouv&eacute;

en: Find an admin
fr: Chercher un admin

en: Show
fr: Afficher

en: Del
fr: Supprimer

en: Add a new administrator
fr: Ajouter un nouvel administrateur

en: Import list of admins
fr: Importer une liste d&rsquo;admins

en: Open Source
fr: Logiciel Libre

en: How to get help
fr: Comment obtenir de l'aide

en: How to help out
fr: Comment aider

en: phpList is Open Source software
fr: phpList est logiciel libre

en: The concept behind open source is collaboration. A loosely organised network of many contributors where the whole is greater than the sum of its parts.
fr: Le concept derrière les Logiciels Libres est collaboratif. Un réseau plus ou moins organisé de nombreux contribuants, où le tout est plus grand que la somme de ses parties.

en: If you are interested to know more about Open Source, you can visit the links below
fr: Si vous êtes intéressée d'en connaître plus au sujet des Logiciels Libres, vous pouvez visiter les liens ci-dessous (en anglais)

en: Get help with phpList
fr: Obtenir de l'aide sur phplist

en: To be written. In the meantime you can <a href="http://www.phplist.com/support">visit the support section on the phpList website</a>
fr: À venir. Entretemps, vous pouvez visiter la  <a href="http://www.phplist.com/support">section support du site web de phpList</a>

en: Help out with phpList
fr: Aidez avec le phpList

en: To be written. In the meantime you can <a href="http://www.phplist.com/developers">visit the developers section on the phpList website</a>
fr: À être écrit. Entretemps, vous pouvez visiter la <a href="http://www.phplist.com/developers">section développeur du site de phpList</a>

en: Initialising language
fr: Initialisation de la langue

en: Up to date
fr: À jour

en: The plugin
fr: Le module d'extension

en: Invalid download URL, please reload the page and try again
fr: URL de téléchargement invalide, veuillez actualiser la page et essayer de nouveau

en: Fetching plugin
fr: Récupération du module d'extension

en: Developer
fr: Développeur

en: Project
fr: Projet

en: Unable to download plugin package, check your connection
fr: Incapable de télécharger le paquet plugin, vérifiez votre connexion

en: Installing plugin
fr: Installation du plugin

en: updating existing plugin
fr: mise à jour du plugin existant

en: new plugin
fr: nouveau plugin

en: Plugin installed successfully
fr: Module d'extension installé avec succès

en: Error installing plugin
fr: Erreur à l'installation du module d'extension

en: Plugin directory is not writable
fr: Le dossier des module d'extension n'est pas accessible en écriture

en: Plugin installation failed
fr: L'installation du module d'extension a échoué

en: The plugin root directory is not writable, please install plugins manually
fr: Le répertoire racine des module d'extension interdit l'écriture, svp installer les greffons manuellement

en: PHP has no <a href="http://php.net/zip">Zip capability</a>. This is required to allow installation from a remote URL
fr: PHP n'a pas de <a href="http://php.net/zip">support Zip</a>. Ce qui est requis pour l'installation à partir d'une URL distante

en: Install a new plugin
fr: Installer un nouveau module d'extension

en: Find plugins
fr: Trouver des greffons

en: Plugin package URL
fr: URL du paquet Plugin

en: Install plugin
fr: Installer plugin

en: Installed plugins
fr: Greffons installés

en: name
fr: nom

en: installed
fr: installé

en: installation Url
fr: URL d'installation

en: developer
fr: développeur

en: enabled
fr: activé

en: initialise
fr: initialisation

en: delete this plugin
fr: effacer ce plugin

en: update this plugin
fr: mettre à jour ce plugin

en: update
fr: mise à jour

en: details
fr: détails

en: delete user
fr: supprimer l&rsquo;utilisateur

en: unconfirm user
fr: marquer l&rsquo;utilisateur comme non confirm&eacute;

en: blacklist user
fr: mettre l&rsquo;utilisateur sur liste noire

en: delete user and bounce
fr: supprimer l&rsquo;utilisateur et le message rejet&eacute;

en: unconfirm user and delete bounce
fr: marquer l&rsquo;utilisateur comme non confirm&eacute;  et supprimer le message rejet&eacute;

en: blacklist user and delete bounce
fr: mettre l&rsquo;utilisateur sur liste noire et supprimer le message rejet&eacute;

en: delete bounce
fr: supprimer le message rejet&eacute;

en: Unnamed List
fr: Liste sans nom

en: Hello
fr: Bonjour

en: You have requested a new password for phpList.
fr: Vous avez demandé un nouveau mot de passe pour phpList

en: To enter a new one, please visit the following link:
fr: Pour en entrer un nouveau, veuillez cliquer sur le lien suivant :

en: You have 24 hours left to change your password. After that, your token won't be valid.
fr: Il vous reste 24h pour changer votre mot de passe. Après ce délai, le jeton sera invalide.

en: A password change token has been sent to the corresponding email address.
fr: Un jeton de renouvellement de mot de passe a été envoyé à l&rsquo;adresse électronique correspondante.

en: Error sending password change token
fr: L&rsquo;envoi du jeton de renouvellement de mot de passe a échoué.

en: Sending admin copy to
fr: Envoi la copie de l'administrateur à

en: very little time
fr: tr&egrave;s peu de temps

en: This is the Newsletter Subject
fr: Ceci est le sujet du bulletin

en: A process for this page is already running and it was still alive %s seconds ago
fr: Un processus est d&eacute;j&agrave; en cours de traitement pour cette page, et il était encore en cours il y a %s secondes

en: Running commandline, quitting. We'll find out what to do in the next run.
fr: Sortie de l'exécution de commandline. Nous trouverons quoi faire à la prochaine exécution.

en: Sleeping for 20 seconds, aborting will quit
fr: Mise en veille pendant 20 secondes, arr&ecirc;t

en: We have been waiting too long, I guess the other process is still going ok
fr: Ca fait trop longtemps que l&rsquo;on attend, l&rsquo;autre processus doit normalement continuer d&rsquo;&ecirc;tre ex&eacute;cut&eacute;

en: Categorise lists
fr: Liste des catégories

en: Uncategorised
fr: Sans catégorie

en: You seem to have quite a lot of lists, do you want to organise them in categories?
fr: Il semble que vous ayez de nombreuses listes, souhaitez vous les organiser en catégories?

en: Great idea!
fr: Bonne idée !

en: View Members
fr: Voir les membres

en: Public
fr: Publique

en: Order
fr: Ordre

en: Are you sure you want to delete this list?
fr: Êtes vous sur de vouloir supprimer ces listes ?

en: delete this list
fr: supprimer cette liste

en: Edit this list
fr: Modifier cette liste

en: start a new campaign targetting this list
fr: démarrer un nouveau publipostage en utilisant cette liste

en: Add Members
fr: Ajouter des abonnés

en: No lists, use Add List to add one
fr: Pas de liste, utiliser Ajouter une liste

en: Import emails from IMAP folders
fr: Importer des adresses électroniques de dossiers IMAP

en: can't connect
fr: la connexion a &eacute;chou&eacute;

en: imap_getmailboxes failed
fr: imap_getmailboxes a &eacute;chou&eacute;

en: Please enter details of the IMAP account
fr: Indiquez les donn&eacute;es de votre compte IMAP

en: Server
fr: Serveur

en: User
fr: Utilisateur

en: Select the headers fields to search
fr: S&eacute;lectionnez les ent&ecirc;tes qu&rsquo;il faut chercher

en: Mark new users as HTML
fr: Marquez les nouveaux utilisateurs comme devant recevoir les messages au format HTML

en: If you check
fr: Si vous cochez

en: information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
fr: l&rsquo;information concernant un utilisateur dans la base de donn&eacute;es sera remplac&eacute; par les donn&eacute;es import&eacute;es.  Les utilisateurs sont identifi&eacute;s par leur adresse électronique.

en: Only use complete addresses
fr: Utiliser uniquement des adresses compl&egrave;tes

en: addresses that do not have a real name will be ignored. Otherwise all emails will be imported.
fr: les adresses qui ne possèdes un nom réel seront ignor&eacute;es.  Sinon, toutes les adresses électroniques seront import&eacute;s.

en: If you choose
fr: Si vous s&eacute;lectionnez

en: send notification email
fr: envoyer message de notification

en: the users you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
fr: les utilisateurs que vous ajoutez vont recevoir un courriel de confirmation d&rsquo;inscription auquel il leur faudra r&eacute;pondre.  Cette option est recommand&eacute;e, car elle vous permet d&rsquo;identifier les emails non valides.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email&nbsp;
fr: Envoyer&nbsp;courriel&nbsp;de&nbsp;Notification&nbsp;

en: There are two ways to add the names of the users,  either one attribute for the entire name or two attributes, one for first name and one for last name. If you use &quot;two attributes&quot;, the name will be split after the first space.
fr: Il existe deux façons d'ajouter le nom des abonnés. Soit un attribut pour le nom entier ou deux attributs: un pour le prénom, l'autre pour le nom. Si vous utilisez &quot;deux attributs&quot;, ceux-ci seront séparés par un espace.

en: Use one attribute for name
fr: Utiliser un attribut pour le nom

en: Use two attributes for the name
fr: Utiliser deux attributs pour le nom

en: Attribute one
fr: Premier attribut

en: Create Attribute
fr: Cr&eacute;er Attribut

en: Attribute two
fr: Deuxi&egrave;me attribut

en: Cannot continue
fr: Ne peut continuer

en: Process Selected Folders
fr: Traiter les R&eacute;pertoires S&eacute;lectionn&eacute;s

en: Processed
fr: Traitement de

en: folders and
fr: r&eacute;pertoires et

en: unique emails found
fr: adresses électroniques diff&eacute;rentes trouv&eacute;es

en: All the emails already exist in the database and are members of the
fr: Toutes les adresses électroniques sont d&eacute;j&agrave; dans la base de donn&eacute;es et sont membres de

en: emails already existed in the database
fr: adresses électroniques d&eacute;j&agrave; dans la base de donn&eacute;es

en: Invalid Emails found.
fr: Adresses électroniques invalides trouv&eacute;es.

en: These records were added, but the email has been made up. You can find them by doing a search on
fr: Ces donn&eacute;es ont &eacute;t&eacute; ajout&eacute;es, mais l&rsquo;adresse électronique a &eacute;t&eacute; invent&eacute;e.  Vous pouvez les retrouver en faisant une recherche sur

en: No emails found
fr: Aucun email trouv&eacute;

en: Please select a message to display
fr: Choisissez un message &agrave; afficher

en: campaign requeued
fr: envois remis en file d'attente

en: This campaign is scheduled to stop sending in the past. No mails will be sent.
fr: Cette campagne devrait cesser d'envoyer dans le passé. Aucun message ne sera envoyé.

en: No such message
fr: Pas de message de ce type

en: Edit this message
fr: Éditer le message

en: Attachments for this message
fr: Pi&egrave;ce-jointes pour ce message

en: No attachments
fr: Pas de pi&egrave;ce-jointes

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Size
fr: Taille

en: Mime Type
fr: Type Mime

en: This campaign has been sent to subscribers, who are member of the following lists
fr: Cette campagne a été envoyée aux abonnés, qui sont membres des listes suivantes

en: None yet
fr: Aucune pour le moment

en: Except when they were also member of these lists
fr: Sauf quand ils sont également membres de ces listes

en: Send this (same) message to (a) new list(s)
fr: Envoyer le (même) message à d'autre(s) liste(s)

en: List is Active
fr: Cette liste est active

en: List is not Active
fr: Cette liste n&rsquo;est pas active

en: <b>Note:</b> this message has already been sent to all lists. To resend it to new users use the "Requeue" function.
fr: <b>Note:</b>Ce message à déjà été envoyé à toutes les listes. Pour le renvoyer à d'autres destinataires, utilisez la fonction "remettre en file d'attente".

en: Resend
fr: Renvoyer

en: Existing subscribers
fr: Abonnés existants

en: Non existing subscribers
fr: Abonnés inexistants

en: key
fr: clef

en: What is the type of information you want to check
fr: Quel type d&rsquo;information voulez vous vérifier

en: Paste the values to check in this box, one per line
fr: Copier les valeurs à vérifier dans ce cadre, une par ligne

en: search subscribers
fr: recherche les abonnés

en: manage subscriber attributes
fr: gestion des attributs de abonnés

en: edit values for attributes
fr: édition des valeurs des attributs

en: Reconcile Subscribers
fr: Faire le m&eacute;nage dans la base de donn&eacute;es Utilisateurs

en: Suppression list
fr: Liste de suppression

en: Bulk remove subscribers
fr: Retrait des abonnés en lot

en: Verify subscribers
fr: Vérification des abonnés

en: Import subscribers
fr: Importation des abonnés

en: Export subscribers
fr: Exporter les abonnés

en: subscriber management functions
fr: fonctions de gestion des abonnés

en: Available Messages
fr: Messages Disponibles

en: in progress
fr: en cours

en: Entered
fr: Entr&eacute;

en: Sent
fr: Envoy&eacute;

en: Open statistics
fr: Visualiser les statistiques

en: Entries
fr: Entr&eacute;es

en: firstview
fr: premier affichage

en: lastview
fr: dernier affichage

en: Jan
fr: Janv

en: Feb
fr: F&eacute;v

en: Mar
fr: Mars

en: Apr
fr: Avr

en: Jun
fr: Juin

en: Jul
fr: Juil

en: Aug
fr: Ao&ucirc;t

en: Sep
fr: Sept

en: processing
fr: en traitement

en: Adding index <b>%s</b> to %s</li>
fr: AJout d&rsquo;un index <b>%s</b> sur %s</li>

en: Adding index <b>%s</b> to %s<br/>
fr: AJout d'un index <b>%s</b> sur %s<br />

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s</li>
fr: AJout d'une clé unique <b>%s</b> sur %s</li>

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s<br/>
fr: AJout d'une clé unique <b>%s</b> sur %s<br />

en: Start a new campaign
fr: Démarrer une nouvelle campagne de message

en: draft
fr: brouillon

en: static
fr: statique

en: Requeuing
fr: Remise dans la file d&rsquo;attente

en: Suspending
fr: Suspension

en: Marking as sent
fr: Marquer comme envoyé

en: Suspending all
fr: Suspendre tous

en: Marking all as sent
fr: Marquer tous comme envoyés

en: Viewed
fr: Visites

en: Unique Views
fr: Visites Uniques

en: Time to send
fr: Temps pris pour l&rsquo;envoi

en: both
fr: les deux

en: Suspend
fr: Suspension

en: Mark&nbsp;sent
fr: Marqué envoyé

en: Mark sent
fr: Marquer comme envoyé

en: Edit
fr: Modifier

en: View
fr: Afficher

en: statistics
fr: statistiques

en: Suspend All
fr: Suspendre tous

en: Mark All Sent
fr: Marquer tous envoyé

en: Deleted all entries older than 2 months
fr: Effacer toutes les entrées datant de plus de 2 mois

en: Deleted all entries
fr: Effacer toutes les entrées

en: Events
fr: Ev&eacute;nements

en: Are you sure you want to delete all events older than 2 months?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer tous les événements de plus de 2 mois?

en: Delete all (&gt; 2 months old)
fr: Supprimer tout (plus anciens que 2 mois)

en: Are you sure you want to delete all events matching this filter?
fr: Êtes vous sur de vouloir supprimer tous les événements correspondants aux critères ?

en: No events available
fr: Aucun &eacute;v&eacute;nement disponible

en: Filter
fr: Filtre

en: Exclude filter
fr: Exclure filtre

en: Hint: this page also works from commandline
fr: Astuce : cette page fonctionne aussi en ligne de commande

en: creating tables
fr: création des tables

en: creating tables done
fr: cr&eacute;ation des tables terminé

en: %d entries still to convert
fr: Il reste %d entrées à convertir

en: converting data
fr: conversion des données

en: processing cancelled
fr: traitement annulé

en: Optimizing table to recover space
fr: Optimisation de la table pour récupérer de l'espace

en: Finished
fr: Terminé

en: Convert some more
fr: En convertir quelques un de plus

en: 
    -------------------------------------------------------------------------------- 
        This is a notification of a possible spam attack to your phplist subscribe page.
        The data submitted has been copied below, so you can check whether this was actually the case.
        The submitted data has been converted into non-html characters, for security reasons.
        If you want to stop receiving this message, set 
        
         define("NOTIFY_SPAM",0);  
         
         in your phplist config file.  
         
         This subscriber has NOT been added to the database. 
         If there is an error, you will need to  add them manually.
    --------------------------------------------------------------------------------
fr: 
    -------------------------------------------------------------------------------- 
    Ceci constitue un avertissement d'une possible attaque de spam envers votre page d'inscription.
    Les données soumises ont été copiées ci-dessous, il vous sera ainsi possible de vérifier si tel est le cas.
    Les données envoyées ont été converties en caractères non html par mesure de sécurité.
    Si vous souhaitez ne plus recevoir ce type de message, configurez
    
     definine("NOTIFY_SPAM",0); ..
    
    dans votre fichier de configuration. 
    
    Cet abonné n'a PAS été ajouté à votre base de données. 
    Si cela est une erreur, il vous faudra ... faire l'ajout manuellement.
    --------------------------------------------------------------------------------

en: phplist Spam blocked
fr: Spam phplist bloqué

en: Email is blacklisted, so request for confirmation has been sent.
fr: Cette adresse se trouvant en liste noire, une requête de confirmation a été envoyée.

en: If user confirms subscription, they will be removed from the blacklist.
fr: Si l&rsquo;abonné confirme son inscription, il sera retiré de la liste des envois bloqués

en: Deleted
fr: Supprim&eacute;es

en: subscribe pages
fr: pages d'inscription

en: title
fr: titre

en: owner
fr: propri&eacute;taire

en: not active
fr: non active

en: Add a new subscribe page
fr: Ajouter une nouvelle page d'abonnement

en: Resending confirmation request to
fr: Demande de confirmation renvoy&eacute;e &agrave;

en: user found
fr: utilisateur trouv&eacute;

en: no user found
fr: pas trouv&eacute; d&rsquo;utilisateur

en: unable to find original email
fr: impossible de retrouver l&rsquo;email original

en: Marking all subscribers confirmed
fr: Marquer tous les utilisateurs  comme étant confirmés

en: Marking all subscribers on list %s confirmed
fr: Marquage de tous les abonnés de la liste %s comme confirmés

en: subscribers apply
fr: demande se souscription

en: Creating UniqID for all subscribers who do not have one
fr: Cr&eacute;ation d&rsquo;un UniqID pour tous les utilisateurs qui n&rsquo;en ont pas

en: Marking all subscribers to receive HTML
fr: Marquer tous les abonnés comme devant recevoir les messages en format HTML

en: Marking all subscribers to receive text
fr: Marquer tous les abonnés comme devant recevoir les messages en format texte brut

en: Deleting subscribers who are not on any list
fr: Suppression des utilisateurs qui ne sont sur aucune liste

en: Moving subscribers who are not on any list to
fr: Déplacement des utilisateurs qui ne sont sur aucune liste vers

en: Deleting subscribers with more than
fr: Suppression des utilisateurs qui ont plus de

en: Resending request for confirmation to subscribers who signed up after
fr: Renvoi de la demande de confirmation aux utilisateurs qui se sont abonnés après le

en: and before
fr: et avant le

en: Deleting unconfirmed subscribers who signed up after
fr: Suppression des utilisateurs non-confirmés qui se sont abonnés après le

en: Trying to merge duplicates
fr: Tentative de fusion des doubles

en: Don't know how to
fr: Je ne sais pas comment

en: Trying to fix subscribers with an invalid email
fr: Tentative de rectification des utilisateurs dont le courriel n'est pas valide

en: subscribers fixed
fr: abonnés corrigés

en: subscribers could not be fixed
fr: dossiers utilisateurs n'ont pas pu être rectifiés

en: Deleting subscribers with an invalid email
fr: Suppression des utilisateurs avec un email invalide

en: subscribers deleted
fr: abonnés supprimés

en: Marking subscribers with an invalid email as unconfirmed
fr: Les utilisateurs avec un email invalide marqu&eacute;s comme non-confirm&eacute;s

en: subscribers updated
fr: abonnés mis-à-jour

en: Cleaning some user tables of invalid entries
fr: Nettoyage de certaines tables d&rsquo;utilisateurs d&rsquo;entr&eacute;es invalides

en: entries apply
fr: entr&eacute;es concern&eacute;es

en: in the database
fr: dans la base de donn&eacute;es

en: -All-
fr: -Tous-

en: Mark all subscribers to receive HTML
fr: Marquer tous les abonnés comme devant recevoir les messages au format HTML

en: Mark all subscribers to receive text
fr: Marquer tous les abonnés comme devant recevoir les messages au format texte brut

en: Mark all subscribers on list %s confirmed
fr: Marquer tous les abonnés de la liste %s comme confirmés

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: To move all subscribers who are not subscribed to any list to %s
fr: Pour déplacer tous les abonnés inscrit sur aucune liste sur la liste %s

en: To delete all subscribers with more than
fr: Pour supprimer tous les utilisateurs avec plus de

en: Note: this will use the total count of bounces on a subscriber, not consecutive bounces
fr: Note : ceci emploiera le comptage total des rebonds sur un abonné, rebonds non consécutifs

en: To delete subscribers who signed up and have not confirmed their subscription
fr: Pour supprimer les abonnés qui se sont enregistrés et n'ont pas confirmé leur abonnement

en: Date they signed up after
fr: Inscription apr&egrave;s le

en: Date they signed up before
fr: Inscription avant le

en: You cannot create a new list because you have reached maximum number of lists.
fr: Vous ne pouvez créer de nouvelles listes, vous avez atteint le nombre maximum.

en: Members of this list
fr: Membres de cette liste

en: New list added
fr: Nouvelle liste ajoutée

en: List name
fr: Nom de la liste

en: Public list (listed on the frontend)
fr: Liste publique (listée en première page)

en: Order for listing
fr: Ordre d&rsquo;apparition

en: Category
fr: Catégorie

en: choose category
fr: choisissez la catégorie

en: List Description
fr: Description de la liste

en: Save
fr: Sauver

en: Cancel
fr: Annuler

en: Do not save, and go back to the lists
fr: Ne pas sauvegarder et retourner aux listes

en: No list categories have been defined
fr: Aucune catégorie de liste n&rsquo;à était définie

en: Once you have set up a few categories, come back to this page to classify your lists with your categories.
fr: Une fois configuré les catégories, revenez sur cette page pour classer vos listes dans les catégories.

en: Configure Categories
fr: Configurer les catégories

en: Categories saved
fr: Catégories enregistrées

en: All lists have already been assigned a category
fr: Toutes les listes ont déjà été affectées à une catégorie.

en: save
fr: enregistrer

en: Invalid email
fr: Email invalide

en: Loading
fr: Chargement

en: return to editing attributes
fr: retour à l'éditions des attributs

en: N/A
fr: S.O.

en: links
fr: liens

en: user clicks
fr: clics utilisateurs

en: clickrate
fr: taux de clicks

en: total clicks
fr: clics totals

en: Click Details for a Message
fr: D&eacute;tails des clicks pour un Message

en: Sent to
fr: Envoyer à

en: Click Rate
fr: Taux de clics

en: Message Click Statistics
fr: Statistiques de Clicks &agrave; partir des Messages

en: import_by
fr: importer par

en: Imported
fr: Importé

en: %d lines processed
fr: %d lignes traitées

en: %d email imported
fr: %d adresses électroniques importées

en: %d duplicates
fr: %d doublons

en: %d invalidated
fr: %d non valide

en: %d addresses were blacklisted and have not been subscribed to the list
fr: %d adresses ont été mises sur liste noire et n'ont pas été abonnées à la liste

en: Adding subscribers
fr: Ajout des abonnés

en: Please enter the emails to import, one per line, in the box below and click "Import Emails"
fr: Veuillez entrer les adresses électroniques à importer, une par ligne dans le champs ci-dessous, puis cliquez sur "importer les adresses"

en: Check to skip emails that are not valid
fr: Cocher pour passer les adresses électroniques invalides

en: Import emails
fr: Importer des adresses électroniques

en: Invalid value for email address
fr: Valeur invalide pour l'adresse courriel

en: error
fr: erreur

en: fatalerror
fr: erreur fatale

en: Documentation about this error
fr: Documentation à propos de cette erreur

en: Main Page
fr: Page Principale

en: about
fr: en savoir plus

en: In this section
fr: Dans cette partie

en: Recently visited
fr: Visité récemment

en: All Lists
fr: Toutes les listes

en: All Active Lists
fr: Toutes les listes actives

en: Public list
fr: Liste publique

en: Private list
fr: Listes privée

en: There are no lists available
fr: Il n'y a pas de liste disponible

en: years
fr: années

en: days
fr: jours

en: hours
fr: heures

en: mins
fr: minutes

en: secs
fr: secondes

en: Placeholder
fr: Espace réservé

en: Listing %d to %d of %d
fr: Liste %d à %d de %d

en: Listing %d to %d
fr: Liste des utilisateurs %d à %d

en: First Page
fr: Première page

en: Last Page
fr: Dernière page

en: All draft campaigns deleted
fr: Toutes les campagnes en brouillon supprimées

en: campaigns deleted
fr: campagnes supprimées

en: campaign deleted
fr: campagne supprimée

en: Campaign deleted
fr: Campagne supprimée

en: start a new message
fr: commencer un nouveau message

en: Choose an existing draft message to work on
fr: Choisissez un brouillon

en: Draft messages
fr: Brouillon

en: entered
fr: entr&eacute;e

en: age
fr: âge

en: delete all
fr: tout supprimer

en: Please select the lists you want to send your campaign to
fr: Veuillez sélectionner les listes auxquelles vous voulez envoyer votre campagne de diffusion

en: Please select the lists you want to exclude from this campaign
fr: Veuillez sélectionner les listes auxquelles vous ne voulez pas envoyer votre campagne de diffusion

en: The campaign will go to users who are a member of the lists above,     unless they are a member of one of the lists you select here.
fr: Le message sera envoy&eacute; aux utilisateurs qui font partie des listes ci-dessus,    &agrave; moins qu&rsquo;ils fassent partie d&rsquo;une des listes que vous s&eacute;lectionnez ici.

en: test processing error
fr: erreur lors de l'essai du traitement

en: test Processing info
fr: essai des informations de traitement

en: mails in mailbox
fr: messages dans la boite électronique

en: test_protocol not supported
fr: test_protocol n'est pas supporté

en: Invalid Request
fr: Requ&ecirc;te Invalide

en: User Click Statistics
fr: Statistiques de Cliques Utilisateur

en: User Click Details for a URL in a message
fr: D&eacute;tail de cliques utilisateur pour une URL dans un message

en: User Click Details for a message
fr: D&eacute;tail de cliques utilisateur pour un message donn&eacute;

en: User Click Details for a URL
fr: D&eacute;tail de cliques utilisateur pour une URL

en: User Click Details for a Message
fr: D&eacute;tail de cliques utilisateur pour un message donn&eacute;

en: User Click Details
fr: D&eacute;tails de cliques utilisateur

en: view user
fr: afficher l'utilisateurs

en: No such attribute:
fr: Pas d&rsquo;attribut de ce type

en: This datatype does not have editable values
fr: Ce type de données n&rsquo;a pas de valeurs modifiables

en: Back to attributes
fr: Retour aux attributs

en: add new
fr: ajouter nouveau

en: Are you sure you want to delete all values?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer toutes les valeurs?

en: Alternatively you can replace all values with another one:
fr: Vous pouvez aussi remplacer toutes les valeurs par une nouvelle&nbsp;:

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Delete and replace
fr: Supprimer et remplacer

en: Cannot delete
fr: Ne peut supprimer

en: The following subscriber(s) are dependent on this value<br />Update the subscriber profiles to not use this attribute value and try again
fr: Le(s) abonné(s) suivant(s) sont dépendants de cette valeur<br />Mettez à jour les profils d'abonné pour ne pas employer cette valeur d'attribut et essayer de nouveau

en: * Too many to list, total dependencies:
fr: * Trop d'éléments à afficher, dépendances totales&nbsp;:

en: * Too many errors, quitting
fr: * Trop d&rsquo;erreurs, arrêt en cours

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: one per line
fr: une valeur par ligne

en: Change order
fr: Changer l'ordre

en: No template have been defined
fr: Aucun mod&egrave;le n&rsquo;a &eacute;t&eacute; d&eacute;fini

en: Existing templates
fr: Mod&egrave;les existants

en: Campaign Default
fr: Campagne par défaut

en: System
fr: Système

en: Add new Template
fr: Ajouter un nouveau Mod&egrave;le

en: Add default system template
fr: Ajouter un modèle par défaut pour le système

en: No such template
fr: Ce mod&egrave;le n&rsquo;existe pas

en: Images stored
fr: Images sauv&eacute;es

en: No images found
fr: Aucune image n&rsquo;a &eacute;t&eacute; trouv&eacute;e

en: Template saved and ready for use in campaigns
fr: Gabarit enregistré et prêt pour l'utilisation dans les campagnes

en: "not full URL
fr: "n'est pas une adresse internet complète

en: does not exist
fr: n&rsquo;existe pas

en: Not a full URL
fr: L'URL est incomplète

en: No Title
fr: Pas de Titre

en: Template does not contain the [CONTENT] placeholder
fr: Le thème ne contient pas l'emplacement [CONTENT]

en: Template saved
fr: Mod&egrave;le sauv&eacute;

en: Below is the list of images used in your template. If an image is currently unavailable, please upload it to the database.
fr: Ci-dessous se trouve une liste d&rsquo;images utilis&eacute;es dans votre mod&egrave;le. Si une image n&rsquo;est pas disponible, veuillez la t&eacute;l&eacute;charger dans la base de donn&eacute;es.

en: This includes all images, also fully referenced ones, so you may choose not to upload some. If you upload images, they will be included in the campaigns that use this template.
fr: Cela inclut toutes les images (également celles référencées), vous pouvez donc choisir de ne pas en télécharger certaines. Si vous téléchargez des images, elles seront incluses dans les campagnes qui utiliseront ce thème.

en: Image name:
fr: Titre de l&rsquo;image:

en: %d times used
fr: utilisé %d fois

en: Save Images
fr: Sauver les images

en: Template does not contain local images
fr: Le mod&egrave;le ne contient pas d&rsquo;images accessibles localement

en: Some errors were found, template NOT saved!
fr: Des erreurs ont été trouvées, le modèle n'a PAS été sauvegardé!

en: Sending test
fr: Envoi du test

en: Sending test "Request for confirmation" to
fr: Envoi du test "Demande de confirmation" à

en: FAILED
fr: ÉCHEC

en: Sending test "Welcome" to
fr: Envoi du test "Bienvenue" à

en: Sending test "Unsubscribe confirmation" to
fr: Envoi du test "Confirmation de désinscription" à

en: Error sending test messages to
fr: Erreur lors de l'envoi des tests

en: List of Templates
fr: Liste des Mod&egrave;les

en: Title of this template
fr: Nom de ce mod&egrave;le

en: Content of the template.
fr: Contenu du mod&egrave;le.

en: The content should at least have <b>[CONTENT]</b> somewhere.
fr: Le message doit contenir au moins <b>[CONTENT]</b>

en: You can upload a template file or paste the text in the box below
fr: Vous pouvez télécharger un fichier de thème ou coller le texte dans la zone ci-dessous

en: Template file.
fr: Fichier thème

en: Check that all links have a full URL
fr: V&eacute;rifier que tous les liens ont un URL complet

en: Check that all images have a full URL
fr: V&eacute;rifier que toutes les images ont un URL complet

en: Check that all external images exist
fr: V&eacute;rifier que toutes les images externes existent

en: Send test message
fr: Envoi d'un message de test

en: to email addresses
fr: aux adresses électroniques

en: You are logged in as administrator (%s) of this phpList system
fr: Vous êtes branché en tant qu'administrateur (%s) de ce système phpList

en: You are therefore offered the following choice, which your subscribers will not see when they load this page.
fr: Le choix suivant vous êtes donc offert, choix que vos abonnés ne verront pas quand ils chargent cette page .

en: Go back to admin area
fr: Revenir à la zone d'administration

en: Please choose
fr: Svp, choisir

en: Make this subscriber confirmed immediately
fr: Confirmer immédiatement le statut de cet abonné

en: Send this subscriber a request for confirmation email
fr: Envoyer à cet abonné un courriel de demande de confirmation

en: Subscriber removed from Blacklist for manual confirmation of subscription
fr: Abonné supprimé de la liste noire pour une confirmation manuelle d'inscription

en: Subscriber has been removed from blacklist
fr: L'abonné a été supprimé de la liste noire

en: Forwarded receiver requested blacklist
fr: Liste noire demandée par le récepteur du message transféré

en: "Jump off" used by subscriber, reason not requested
fr: Désinscription utilisé par l'abonné, raison non demandée

en: "Jump off" set, reason not requested
fr: Désinscription, raison non demandée

en: When testing the phpList forward functionality, you need to be logged in as an administrator.
fr: Pour vérifier que Phplist effectue correctement les envois, vous devez être connecté en tant qu&rsquo;administrateur.

en: Message Forwarded
fr: Message Transféré

en: %s has forwarded message %d to %s
fr: %s a transféré le message %d à %s

en: %s tried forwarding message %d to %s but failed
fr: %s a essayé de transférer %d message à %s mais a échoué

en: Forward request from invalid user ID: %s
fr: Demande de transfert d'un utilisateur invalide, ayant le ID: %s
